ОСМД компенсируют половину теплокредитов

На Харьковщине выдали кредиты на термомодернизацию

Директор Харьковского городского департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков заявил, что при утеплении фасадов, установке энергосберегающих окон, дверей, а также при условии последующего установления теплосчетчика жители домов смогут сэкономить на оплате тепла около 40%. Чиновник сообщил, что мэрия старается привлекать к этому процессу отечественного производителя, чтобы утепление проводилось украинскими материалами.

Согласно госпрограмме, кредиты на термомодернизацию домам ЖК, ЖСК и ОСМД в Украине выдают три государственных банка – «Ощадбанк», «Укргазбанк» и «Укрэксимбанк». «Срок такого кредитования – до 60 месяцев», — сообщил представитель «Укргазбанка» Сергей Гипнер,

«Мы не требуем уплаты первоначального взноса. Разовая комиссия составляет 1%, процентная ставка кредитования до одного года – 22,9%, свыше – 23,5% годовых. Можем рассмотреть индивидуальные условия, когда разовая комиссия по кредиту составит 0,1% при условии увеличения процентной ставки на 1,5% годовых. Будет выгодно, если ОСМД рассмотрит возможность закрытия кредитной линии до трех лет. Государство погашает в среднем 50% тела кредита», — рассказал Гипнер. По его словам, банк уже выдал кредиты трем ОСМД, и обращения в финучреждение продолжаются.

В профильном городском департаменте сообщили, что мэрия также рассматривает возможность своего участия в погашении тела кредита, чтобы помочь харьковчанам.

Программа кредитования домов ЖК, ЖСК и ОСМД на термомодернизацию – всеукраинская. Кроме того, в Харькове действует программа по поддержке таких домов, направленная в основном на ремонт кровель, трубопроводов, а также на благоустройство и техобслуживание лифтового оборудования и систем диспетчеризации. В 2016 году на поддержку домов ОСМД и ЖК, ЖСК из городского бюджета выделено около 11 млн грн против 7 млн грн в 2015 году.

*

Top