Ощадбанк защищает бренд

Тем временем сам банк оштрафовали за деньги Котвицкого

Государственный ощадный банк Украины (Ощадбанк, Киев) заявляет, что является единственным законным владельцем торговой марки «Сбербанк» на территории Украины. В связи с этим утверждает о незаконности переименования ПАО «Дочерний банк Сбербанка России» в ПАО «Сбербанк» (Киев), — сообщается на официальном сайте Ощадбанка.

«Считаем недопустимым попытки Сбербанка России таким незаконным путем скрыть страну происхождения акционерного капитала, ведь постановлением Верховной Рады Россия на официальном уровне признана страной-агрессором в отношении Украины», – говорится в сообщении.

Госбанк считает, что его права как собственника зарегистрированных торговых марок нарушены, и обращается к ПАО «Сбербанк» (Киев), НБУ и АМКУ с требованиями немедленно прекратить любое незаконное использование ТМ «Сбербанк» на территории Украины при предоставлении финансовых услуг, поскольку это вводит в заблуждение потребителей и нарушает права Ощадбанка, и в кратчайшие сроки переименоваться.

Тем временем, вокруг самого Ощадбанка развивается новый скандал. Согласно запросу народного депутата от «БПП» Сергея Лещенко к генпрокурору Виктору Шокину, НБУ оштрафовал «Ощадбанк» почти на 3 миллиона гривен за нарушение должностными лицами банка закона при осуществлении перевода 40 млн долларов в интересах нардепа Игоря Котвицкого.

«Прошу Вас сообщить, были ли приняты меры реагирования по нарушениям, которые были совершены должностными лицами «Ощадбанка», а именно относительно непроведения проверки происхождения 40 миллионов долларов, которые Котвицкий перевел на оффшорный счет панамской компании», — говорится в запросе.

По данным Лещенко, депутат от «Народного фронта» Игорь Котвицкий вывел 40 млн долларов на счета панамской компании летом 2015 года. Котвицкий положил эти деньги на счет»Сбербанка России» еще во время Революции достоинства, они находились там весь 2014 год, после чего были выведены через государственный «Ощадбанк», который не провел необходимую проверку происхождения средств. Далее эти деньги выпустил за границу уже Нацбанк.

В середине октября стало известно, что сам НБУ обратился к правоохранителям с просьбой расследовать это дело.

*

Top