Ощадбанк требует 56 млн грн у свинокомплекса НБУ

Госбанк подал иск в суд

Ощадбанк через суд требует 55,7 млн грн у свинокомплекса «Свежачок», который принадлежит Национальному банку Украины, — говорится в постановлении Хозяйственного суда Запорожской области, передает Finbalance.

В декабре 2015 года Ощадбанк обращался в Хозсуд с иском к ОАО «Свежачок» о взыскании задолженности 55,7 млн грн согласно двум договорам купли-продажи ценных бумаг, которые заключались в октябре 2013 года. Поскольку суд решил, что исковые требования по двум договорам купли-продажи не могут быть объединены в одном исковом заявлении, их оставили без рассмотрения.

Как сообщила пресс-служба Ощадбанка на запрос ЭП, правовая позиция Хозяйственного суда Запорожской области является незаконной, и банк 5 января 2016 года обжаловал указанное определение в Апелляционном хозяйственном суде. В пресс-службе Нацбанка ЭП подтвердили, что у центробанка перед Ощадбанком действительно существует задолженность по уплате купонного дохода по облигациям ОАО «Свежачок», но в размере 3,9 млн грн. Задолженность возникла в связи с недостаточностью в ПАО «Свежачок» средств, поступающих от операционной деятельности, для выплаты купонов по облигациям, отмечают в НБУ.

«В 2013 году ОАО «Свежачок» выпустило облигации на сумму 59 млн грн, средства от продажи которых планировало направить на развитие производственной базы компании. Условия выпуска были нарушены и средства были направлены на покупку облигаций малоизвестных компаний, одна из которых — ООО «Триумф» — уже в то время финансово не была способна платить купоны, а другие — ООО «Центробий» и ООО «Ековите» — не вели хозяйственной деятельности», — сообщили в НБУ.

Представители регулятора также подчеркивают, что через счета ОАО «Свежачок» переводились средства, конечным получателем которых были вышеуказанные компании, которые фактически принадлежали к одной группе.

После освобождения от должности предыдущего руководителя КНПФ НБУ Олега Макаренко компании «Триумф», «Центробий» и «Ековите» прекратили платить проценты ПАО «Свежачок», из-за чего компания обратилась с иском в суд с целью взыскать долги с эмитентов облигаций, которые он держит.

Отметим, вопрос о непрозрачной деятельности пенсионного фонда НБУ появился в ноябре 2014 года. Регулятор фондового рынка, НКЦБФР, обнаружил, что фонд вложил в рисковые ценные бумаги более 600 млн грн.

По данным НКЦБФР, 98,5% акций ОАО «Свежачок» принадлежат корпоративному негосударственному пенсионному фонду НБУ. Среди владельцев предприятия числятся также Александр Овчинников и Александр Табацкий.

Чистый убыток ПАО «Свежачок» за 9 месяцев 2015 года составил 5,7 млн грн, в 2014 году — 38,7 млн грн. Компания зарегистрирована в селе Инзовка Приморского района Запорожской области. Предприятие занимается реализацией свинины в живом весе.

*

Top