Ощадбанк не будет отвечать за 40 млн грн, выведенных Котвицким

Суд отказался штрафовать госбанк по иску НБУ

Киевский апелляционный административный суд подтвердил незаконность решения Национального банка оштрафовать Ощадбанк на 3 млн грн за несоблюдение закона о финмониторинге, — говорится в определении суда от 28 марта.

«Коллегия судей приходит к выводу, что суд первой инстанции (Окружной административный суд Киева — ред.) верно установил фактические обстоятельства дела, исследовал имеющиеся доказательства, дал им надлежащую оценку и принял законное и обоснованное решение, с соблюдением норм материального и процессуального права», — говорится в документе.

Суд отклонил апелляцию Национального банка, оставив в силе решение о незаконности наложения НБУ штрафа на Ощадбанк в размере 3 млн грн.

Нацбанк оштрафовал Ощадбанк почти на 3 млн грн за нарушение должностными лицами банка закона при осуществлении перевода $40 млн в интересах народного депутата Игоря Котвицкого.

Ощадбанк опротестовал решение Нацбанка в январе 2016 года, Окружной административный суд Киева встал на его сторону 27 января, регулятор подал апелляцию, которую сейчас проиграл.

Летом 2015 года Игорь Котвицкий вывел из Украины $40 млн на счет офшорной компании с Панамы. Для этого Котвицкий перекупил долг одного из украинских юридических лиц перед зарубежной компанией. Деньги были положены на счет Котвицкого в Сбербанке России во время Революции достоинства и находились там весь 2014 год, после чего были выведены через Ощадбанк.

*

Top