Осенью в Харькове закончат «культурный» долгострой

1 сентября планируют открыть органный зал областной филармонии

Органный зал Харьковской областной филармонии планируют открыть 1 сентября 2016 года. Об этом сообщили во время сегодняшнего внепланового заседания постоянной комиссии облсовета по вопросам бюджета. Комиссия собралась, чтобы обсудить единственный вопрос – выделение  средств из областного бюджета на софинансирование реконструкции Харьковской областной филармонии в сумме 3 млн 319 тыс. 857 грн.

По словам представителей областного департамента капстроительства, срочность принятия решения  связана с тем, что завтра состоится заседание межведомственной комиссии Минрегиона по оценке соответствия инвестиционных программ и проектов регионального развития, которые могут реализовываться за счет средств государственного фонда регионального развития.

Межведомственная комиссия должна утвердить окончательный перечень проектов, которые будут финансироваться из государственного фонда регионального развития. Однако в этом году к моменту принятия постановления обязательным условием является решение местного совета или профильной комиссии, предусматривающее софинансирование не менее 10% стоимости объекта.

По словам и.о. директора профильного департамента Владимира Норчака, 33 млн 198 тыс. грн будут направлены Минрегионом и областным бюджетом Харьковщины, это стоимость строительства первого пускового комплекса КП «Харьковская областная филармония», куда входит несколько зданий, включая органный зал. Открытие органного зала запланировано на 1 сентября 2016 года.

Депутаты обратились в департамент капстроительства с просьбой предоставить информацию о том, сколько средств вложено в строительство филармонии, которое длилось с 2006 года, и какова потребность в финансировании для завершения этого крайне необходимого для региона объекта.

Председатель постоянной комиссии Людмила Немыкина напомнила, что в этом году на Харьковщине на конкурсных условиях отобрано 28 проектов, которые будут воплощаться за средства госфонда регионального развития. В целом ожидается, что на инфраструктурные объекты область из этого источника в 152 году сможет получить 152 млн грн. При этом софинансирование из местных бюджетов будет составлять 10%.

Депутаты постоянной комиссии по вопросам бюджета согласовали софинансирование реконструкции филармонии из областного бюджета.

*

Top