Оружие пролетариата

Яйца и зеленка – самые распространенные средства выразить недовольство политиками.

В предвыборных турне по Украине политикам придется возить с собой целые гардеробы. Избиратели то и дело норовят облить кандидатов в президенты зеленкой, забросать яйцами или пустить в ход новое оружие – муку.

Hubs собрал пять вариантов выражения недовольства политиками.

 

Оружие: ЯЙЦА

Цена: 8,80-13,24 грн за десяток

Пострадавшие: Виктор Янукович, Юлия Тимошенко, Сергей Тигипко, Олег Царев, Виталий Кличко, Михаил Добкин.

514672cecf8d3 История:

24 сентября 2004 года, за месяц до первого тура президентских выборов, Виктора Януковича госпитализировали в реанимационное отделение Ивано-Франковской областной больницы. Пресс-служба кандидата в президенты заявила, что Янукович пострадал в результате нападения. Врачи больницы диагностировали у него коллаптоидное состояние (возможную потерю сознания в результате резкого падения артериального давления) после ранения острым предметом.

«Радикально настроенные члены Нашей Украины вели себя настолько агрессивно, что охране пришлось защищать премьера», – утверждала тогда советник Януковича Анна Герман.

Она также отмечала, что угрозы жизни Януковича нет, но он находится под капельницей. «Врачи не разрешают ему вставать, и мы не знаем, что дальше будет», – сообщала Герман.

Януковича выписали из больницы в тот же день. Секрет тяжелого и острого предмета был раскрыт сразу же – несколько телеканалов показали видео «нападения». Премьер-министр упал как подкошенный после удара обычным куриным яйцом. «Радикально настроенным членом Нашей Украины» оказался обычный ивано-франковский студент Дмитрий Романюк.

 

Оружие: ЗЕЛЕНКА

Цена: 1,5-5 грн за пузырек 10 мл

Пострадавшие: Сергей Власенко, Инна Богословская, Юрий Луценко, Арсений Яценюк, Арсен Аваков, Михаил Добкин.

власенко

 История:

Зеленка впервые была использована в Харькове против защитника экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. 13 июля 2012 года в юриста Сергея Власенко бросили пузырек с зеленкой, но попали в одного из стоявших рядом журналистов. Через три дня при входе в харьковскую больницу снаряд попал в цель. Лицо Власенко полностью было залито раствором бриллиантового зеленого. Следующую процедуру «озеленения» Власенко прошел там же 6 декабря 2013 года.

 

гриценко

В Харькове в зеленый перекрашивали нынешнего министра внутренних дел Арсена Авакова (18 января 2013 года), экс-министра внутренних дел Юрия Луценко (28 декабря 2013 года), нынешнего премьер-министра Арсения Яценюка (12 февраля 2014 года). В Киеве зеленкой обливали Инну Богословскую (3 декабря). 14 апреля пострадал кандидат в президенты от Партии регионов Михаил Добкин.

 

Оружие: МУКА

Цена: 5 грн/кг

Пострадавшие: Михаил Добкин, участники пророссийского митинга в Запорожье

1397515446-2011-dobkin-zelenka

История:

И харьковский экс-губернатор, и запорожские сепаратисты пострадали от мучного замеса 14 апреля. Добкин стал бело-зеленым (мука + зеленка) около студии канала ICTV, когда шел на эфир программы «Свобода слова». Запорожские сепаратисты  от активистов Майдана получили блинный набор – яйца, муку и молоко.

 

 

Оружие: ПОМИДОРЫ

Цена: 35-40 грн/кг

Пострадавшие: Богдан Бенюк

68826ab10f9be412a9a54e04a4d22da9 История:

Депутат от «Свободы» и народный артист Украины Богдан Бенюк вместе с цветами на своем творческом вечере получил от зрителей и помидоры. Пятеро молодых людей забросали артиста помидорами, когда тот вышел на сцену. Они кричали «Ганьба!» и «Сдай мандат!» Бенюк разгневал активистов вызывающим поведением. Вместе с однопартийцами они 15 марта силой заставили исполняющего обязанности президента Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Александра Пантелеймонова написать заявление об отставке.

 

Оружие: ПРЕЗЕРВАТИВ

Цена: 3-9 грн/штука

Пострадавшие: Михаил Добкин

 История:

Михаил Добкин приглянулся хулиганам. Ему приходилось отбиваться не только от яиц, муки, зеленки, пустых бутылок, но и от презервативов. Инцидент произошел 9 апреля этого года в Луганске. Контрацептивы полетели в кандидата в президента, когда тот направлялся в захваченное «Штабом армии юго-востока Украины» здание СБУ.

Авторы: Севгиль Мусаева, Леся Войтицкая

 

*

Top