Организаторы срыва видеодопроса Януковича — за сценой (фоторепортаж)
В этой клетке, по идее, уже давно должен находиться Янукович.

Шкиряк обеспечивал охрану, родственники "беркутовцев" обвиняли власть, а сам Янукович пытался давить на суд

Любое действо оказывается успешным при соблюдении хотя бы двух условий: хорошей режиссуры и наличия обаятельных главных действующих лиц. Как показалось Hubs, в срыве сегодняшнего видеодопроса экс-президента Виктора Януковича в Святошинском районном суде Киева и переносе его на 28 ноября были и четкий режиссерский план, и действующие лица. Особенность заключается в том, что режиссер и главные персонажи находились далеко за «сценой».

Hubs прибыл к зданию Святошинского районного суда на Жилянскую, 142 за полтора часа до начала заседания, надеясь обнаружить следы подготовки к такому неординарному событию как допрос Януковича. Но ничего особенного, на первый взгляд, не было: мерзли на ветру полицейские возле четырех машин с включенными маячками, а чуть поодаль припарковалась карета «Скорой помощи», почему-то с номерами Нацгвардии.

25 ноября. За полтора часа до заседания Святошинского райсуда.

25 ноября. За полтора часа до заседания Святошинского райсуда.

Кроме правоохранителей, на улице никого нет.

Кроме правоохранителей, на улице никого нет.

Впрочем, во внутреннем дворе обнаружился автобус с затемненными стеклами, через которые можно было разглядеть чьи-то силуэты. Кто это? Этот вопрос мы адресовали Зоряну Шкиряку, советнику министра внутренних дел, который эдаким бодрячком вышагивал возле входа в суд, вероятно, в ожидании общения с журналистами. Что ж, мы пошли ему навстречу.

Зорян Шкиряк считает видеодопрос спектаклем и профанацией.

Зорян Шкиряк считает видеодопрос спектаклем и профанацией.

Но начал г-н Шкиряк вовсе не с ответа на наш вопрос, а с комментария по поводу видеодопроса Януковича. По его личному мнению (г-н Ширяк это подчеркнул), он срежиссирован Россией. «Янукович, видимо, всю ночь зубрил сценарий, сочиненный ему в Кремле, и толку от видеодопроса не будет», — резюмировал он. Ведь гораздо справедливее будет видеть его за решеткой и в качестве обвиняемого, а не свидетеля в деле об убийствах на Евромайдане.

Если вы так относитесь к факту видеодопроса, то почему вы здесь? — полюбопытствовал Hubs.

— Мне поручено обеспечить безопасность и условия для работы журналистов, — ответил Шкиряк.

— Есть какие-то угрозы?

— По нашей информации, нет. Мы привлекли к охране около 130 правоохранителей, в том числе для реагирования на возможное обострение ситуации (кивает в сторону автобуса с затемненными стеклами за забором.- Ред.). Но повторюсь, с этой точки зрения опасностей нет никаких. Меня больше волнует предстоящий спектакль, я против него в принципе…

За час до начала судебного заседания «зрители», а точнее журналисты из более 300 изданий, буквально штурмом взяли небольшой зал судебных заседаний, в котором, собственно, и проходила видеотрансляция допроса.

В зал заседания суда не пробиться...

В зал заседания суда не пробиться…

Коридор с соседним помещением, в котором должно было пройти заседание суда, был полностью забит снимающей и пишущей братией, которая не собиралась оставлять занятых мест.

...В зал, отведенный для прессы - тоже.

…В зал, отведенный для прессы — тоже.

Поэтому сопровождающим участников процесса в буквальном смысле пришлось расчищать место с помощью локтей и очень действенных в подобных ситуациях выражений: «Да пропустите же, б…., обвинение!».

В толкотне нам удалось пообщаться с родственниками «беркутовцев», которые сказали нам, что сомневаются, что видеодопрос сегодня состоится вообще. «Вы понимаете, Янукович может сказать что-то такое, что невыгодно нынешней власти. Неслучайно Порошенко дал показания в суде  только спустя  три года после Майдана, ему есть что скрывать. А наши ребята ни в чем не виноваты», — сказала сестра одного из подозреваемых.

Родственники подозреваемых считают, что видеодопрос не состоится.

Родственники подозреваемых считают, что видеодопрос не состоится.

За 35 минут до начала судебного заседания в зал под те же крики «Да, пропустите же..!» начала пробиваться сторона защиты. Буквально на минуту Hubs удалось выдернуть из свалки Игоря Варфоломеева, одного из адвокатов «беркутовцев». Именно в эту минуту на мониторе появилась картинка из Ростовского областного суда с бледноватым на вид бывшим гарантом, и задать вопрос: может ли суд принять в качестве доказательства видеосвидетельства экс-президента? «Заседание покажет», — многозначительно ответил адвокат и скрылся за дверью.

Игорь Варфоломеев, адвокат "беркутовцев", немногословен.

Игорь Варфоломеев, адвокат «беркутовцев», немногословен.

Тут же в толпе разнесся слух, что Лукьяновский СИЗО заблокирован митингующими, то ли «Правым сектором», то ли активистами «Автомайдана», а потому доставка подозреваемых задерживается. Тут же, правда, появилось сообщение о том, что выезд из СИЗО разблокирован и «беркутовцев» уже везут в суд.

Услышав новость, Зорян Шкиряк отошел в укромный уголок (если его можно так назвать) и немедленно набрал чей-то номер и, обращаясь к кому-то на «ты», доложил, что, дескать, журналисты устроены, «беркутовцы» уже на подъезде, а потому он считает свою работу выполненной и просит разрешения уехать. Собеседник же на другом конце трубки, видимо, его не отпустил, а потому советник министра еще минут десять находился в здании суда, а потом его и след простыл.

С учетом многочисленных «стримов» нет необходимости рассказывать, как проходило само заседание суда. Отметим только: когда председательствующий судья Святошинского районного суда Сергей Дячук не разрешил свидетелю Януковичу сделать заявление по поводу суда как такового, нам показалось, что экс-президент ищет глазами ручку. Или на худой конец карандаш. Но их под руками не оказалось…

"Почую кожного"

«Почую кожного»

На экране - бывший гарант.

На экране — бывший гарант.

Экс-президенту украинский суд не позволил сделать заявление.

Экс-президенту украинский суд не позволил сделать заявление.

Комментируя итог несостоявшегося заседания, представитель Генпрокуратуры Алексей Донской подчеркнул, что сторона обвинения изначально была против проведения видеодопроса, но так решил суд. В свою очередь Сергей Дячук сообщил, что допрос был сорван из-за того, что накануне некие активисты распространили в соцсетях обращение с требованием заблокировать СИЗО, чтобы не дать провести ни к чему не обязывающее процессуальное действие. Припоздавший к началу заседания суда нардеп Игорь Луценко («Батьківщина») высказался в том смысле, что мотивы людей, не давших «беркутовцам» выехать из следственного изолятора, он понимает, но, тем не менее, суд должен-таки этот видеодопрос провести. Нам же показалось, что исход этого заседания был предрешен заранее. И такой же сценарий будет задействован неизвестными режиссерами и дальше.

Нардеп Игорь Луценко надеется, что видеодопорос Януковича все же состоится.

Нардеп Игорь Луценко надеется, что видеодопрос Януковича все же состоится.

В зале суда в перерыве заседания.

В зале суда в перерыве заседания.

 

*

Top