Организаторов «украинского» финала Лиги чемпионов освободили от налогов

Порошенко подписал закон

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №2373-VIII относительно обеспечения надлежащего проведения в Украине финальных матчей Лиги чемпионов УЕФА и ЛЧ УЕФА среди женщин сезона 2017/2018, — следует из информации на официальном сайте главы государства.

Как уточняют на Банковой, речь идет о ЗУ «О внесении изменения в раздел VIII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», который Верховная Рада приняла 22 марта 2018 г.

Документ направлен на обеспечение реализации взятых Украиной обязательств относительно надлежащего проведения финальных матчей Лиги чемпионов УЕФА 2018 г., которые состоятся в Киеве.

Закон предусматривается временно, до 1 июня 2018 г., освобождение от начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование представителей или должностных лиц ассоциаций — членов УЕФА; членов делегаций, участвующих в финальных матчах, в том числе членов команд, которые получили право на участие в финальных матчах; физических лиц, аккредитованных УЕФА, в частности, сотрудников и временных работников, представителей средств массовой информации, партнеров УЕФА, представителей спонсоров.

В АП отмечают, что в соответствии с действующим законодательством, такие начисления осуществляются за выполнение работ и/или оказание услуг на территории Украины или за ее пределами на период подготовки и проведения финальных матчей Лиги чемпионов УЕФА и ЛЧ УЕФА среди женщин. В частности, но не исключительно, в виде заработной платы, возмещения расходов и суточных, оплаты проживания, обеспечение медицинского страхования и/или страхования жизни таким лицам или третьим лицам в пользу таких лиц, независимо от их участия в проведении указанных финальных матчей.

Как следует из текста закона, документ вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его официального опубликования.

Напомним, в столице официально началась подготовка к финалу Лиги чемпионов по футболу в мае 2017 г. Финал Лиги чемпионов состоится 26 мая 2018 г. на столичном НСК «Олимпийский».

Также ранее Hubs писал о том, что украинские организаторы Евровидения-2017 переплатили за оргтехнику.

О некоторых других злоупотреблениях при подготовке песенного конкурса в Украине читайте в расследовании «Евровидение-2017: организаторы сделали все, чтобы спекулянты продавали билеты по 100 тыс. грн».

*

Top