ОПЗ могут национализировать в случае покупки его россиянами

Россияне попытаются получить контроль над ОПЗ, - Билоус

Россияне попытаются обманом купить Одесский припортовый завод, — заявил глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус.

«В том, что они попытаются принять участие в конкурсе, я не сомневаюсь. Другой вопрос, как мы будем отрабатывать эти попытки. Профильных инвесторов не так много, мы их всех знаем», – сказал он.

Для россиян такой объект важен с точки зрения потребления газа и позиций на химическом рынке, отметил Билоус, имея в виду тот факт, что на территории ОПЗ заканчивается аммиакопровод «Тольятти – Одесса».

«Но у нас есть законодательное требование – не допускать к приватизации страну-агрессора и ее представителей. Мы будем очень пристально изучать подаваемые документы. Конечно, нас могут попробовать обмануть», – сказал глава ФГИУ.

По его словам, если умышленный обман вскроется уже после приватизации, это будет достаточным основанием для того, чтобы национализировать это предприятие – договор купли-продажи будет иметь юридическую силу и для международного арбитража.

Аукцион по продаже ОПЗ назначен на 26 июля. Число претендентов на покупку ОПЗ выросло до 10. При этом Билоус ранее подсчитал, что стартовая стоимость акций ОПЗ составит около 13,175 млрд грн ($523 млн).

По материалам «Деловая столица».

*

Top