Опальный нардеп Артеменко считает, что он не предатель

Парламентарий заверяет, что его план «об аренде Крыма» – якобы не превышение полномочий

Никого превышения полномочий и государственной измены в своих действиях народный депутат Украины Андрей Артеменко не видит, а обвинения в его адрес и внимание к нему правоохранительных органов он расценивает как «усиление диктатуры» в стране и давление. Об этом опальный нардеп заявил сегодня, комментируя скандал с его «планом об аренде Крыма».

Парламентарий заявил, что его предложения якобы «дразнят власть и подтверждают ее провал во внешней политике», и никакого российского следа в его скандальной инициативе нет и быть не может.

Депутат считает, что вопрос Крыма и оккупированной части Донбасса на сегодня можно отчасти решить строительством на линии соприкосновения бетонной стены. А вопросы оккупированной АРК и других территорий Украины можно вынести на референдум. При этом депутат привел в пример Панаму, у которой право пользования Панамским каналом долго время принадлежало США. Впоследствии канал в рамках новых соглашений после длительной аренды передали панамским властям.

По его словам, настоящая госизмена – вести войну за Крым и Донбасс, но одновременно платить налоги стране-агрессору, намекая, вероятно, на фабрику «Рошен» в РФ.

Артеменко добавил, что «надо остановить агрессию РФ, а время минских соглашений исчерпано», и нужно действовать. Депутат также признал, что был в Москве, но не может сообщить детали своего визита в РФ, потому что дал подписку СБУ «о неразглашении».

Напомним, 19 февраля 2017 года в газете «The New York Times» вышла статья, в которой сообщалось о том, что Артеменко передал Майклу Флинну, на тот момент советнику президента США, так называемый план о нормализации отношений между Украиной и Россией. Путь к мировому соглашению лежал через всеукраинский референдум о сдаче Крыма в аренду России сроком 50-100 лет; вывод российских войск с восточной части Украины. Взамен – снятие санкций с РФ и нейтральный статус Украины (то есть, без вступления в НАТО, ЕС, Таможенный Союз). Упоминалось также о якобы имеющемся компромате в виде коррупции на Петра Порошенко и людей из его окружения.

После скандала вокруг Артеменко Радикальная партия выгнала нардепа из парламентской фракции и призвала того сложить депутатский мандат. Однако избранник отказался это делать.

*

Top