Онищенко утверждает, что получил политубежище

ГПУ будет бороться за возвращение беглеца в любом случае

Одна из стран Европы предоставила депутату Александру Онищенко статус политического беженца, — заявил сам беглый нардеп.

«Мое дело в Европе призано политическим. Министерство иностранных дел одной из европейских государств предоставило мне документ со статусом политбеженца. Это означает, что я и все члены моей семьи находятся под защитой ЕС», — сообщил Онищенко.

В ответ на это, в Генеральной прокуратуре Украины заявили, что у них нет информации о том, что Онищенко получил подданство Великобритании, куда сбежал, и в любом случае его рассматривают, как гражданина Украины, а наличие у него паспорта какой-то другой страны не является для прокуроров релевантным.

«На данный момент мы не получили никакого официального подтверждения факта предоставления Александру Онищенко политического убежища в какой-либо европейской стране, или в любой стране, которая является членом ООНовской конвенции», — сказал заместитель генпрокурора Евгений Енин, добавив, что Онищенко будет пытаться разжалобить представителей компетентных органов той или иной страны, чтобы там предоставили статус политического беженца или отказали в экстрадиции, учитывая якобы тяжелое состояние здоровья.

Вчера стало известно, что в Черногории задержана соучастница по «делу Онищенко» — Мусиенко Инна.

Как сообщалось, Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии «Укргазвидобування». По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

5 июля Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко. На момент голосования нардеп уже бежал за границу. В августе Национальное антикоррупционное бюро объявило народного избранника в розыск.

По материалам Еспресо.TV.

 

*

Top