Онищенко пришел в НАБУ и добивается встречи с Сытником

Нардеп назвал «газовое дело» отвлечением внимания

Народный депутат из группы «Воля народа» Александр Онищенко прибыл в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), надеясь на встречу с его главой Артемом Сытником.

«Со стороны НАБУ сказано много слов обвинения в мой адрес, но со мной до настоящего момента никто не связывался, никто мне ничего не передавал… Я прошу: первое — чтобы мне передали все документы, подтверждающие доказательства моей вины, второе – чтобы соблюдали презумпцию невиновности и прекратили этот пиар и эти голословные заявления о том, что я — руководитель какой-то банды и тому подобное. У нас кто виноват, кто не виноват – решает сегодня суд и не надо нарушать права человека, в том числе и НАБУ», — сказал Онищенко перед допросом.

При этом он отметил, что на его окружение якобы осуществляется давление и людей заставляют давать против него показания. «Мы входим в режим 37-го года, когда арестовывают десятками людей, сажают их в тюрьму и у всех выбиваются показания на меня… Арестован мой юрист, с которым у меня заключен договор на защиту, выдвигаются подозрения моей матери… которой 75 лет», — сказал парламентарий.

Онищенко считает, что такое давление на депутатов якобы оказывается в преддверии повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для отвлечения внимания общественности.

На вопрос, хватит ли в Верховной Раде голосов для лишения его неприкосновенности, он сказал: «Из того, что я видел по материалам, у них нет никакой доказательной базы. Поэтому я не думаю, что Верховная Рада будет голосовать за этот бред».

В настоящее время Онищенко находится в здании НАБУ и добивается встречи с Сытником.

Как сообщалось, 15 июня глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подготовил и передал генпрокурору материалы для представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко. Он пояснил, что представление на дачу согласия о привлечении к ответственности Онищенко подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО «Укргазвыдобування».

16 июня генпрокурор Юрий Луценко обнародовал фотокопию подписанного им обращения. В самом документе указывается, что к нему прилагается дополнение на 86 страницах с материалами. Затем в ГПУ сообщили, что данное представление будет внесено в парламент.

В НАБУ заявили, что Онищенко выехал за пределы Украины, однако в пятницу, 17 июня, появилась информация, что он вернулся в Киев. В тот же день в эфире одного из телеканалов он заявил о необоснованности обвинений со стороны НАБУ в свой адрес, что никто ему не передавал никаких документов для ознакомления, и что он сам намерен пойти в НАБУ: «Приглашу все телевидение и камеры, и будем тогда общаться в публичном процессе, чтобы никто не говорил, что я куда-то убегаю, скрываюсь от следствия».

Онищенко считает, что против него якобы развернута очередная кампания, чтобы забрать его бизнес, и что он намерен переубедить парламент не поддерживать представление Луценко о снятии с него депутатской неприкосновенности, привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top