Онищенко пообещал вернуться после соревнований

Нардеп может прилететь 4 июля

Народный депутат от «Воли народа» Александр Онищенко обещает вернуться в Украину 4 июля, — сообщил он. «Вернусь 4-го числа. Я сейчас на соревнованиях, 4-го они закончатся», — заявил Онищенко.

5 июля Рада рассмотрит представление ГПУ на снятие неприкосновенности и разрешение на арест депутата, которое вчера признал законным профильный комитет.

29 июня регламентный комитет ВР признал законным представление ГПУ по снятию неприкосновенности и предоставлению разрешения на арест нардепа от «Воли народа» Александра Онищенко. Решение было принято единогласно.

19 июня суд арестовал на 60 дней 10 лиц, задержанных 15 июня в «газовом деле», в котором также фигурирует народный депутат Александр Онищенко. По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд — это средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия. 1,3 млрд — это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

В НАБУ также накануне заявили о задержании одиннадцатого фигуранта этого дела и уточнили, что считают Валерия Постного вместе с Олегом Рябошапкой организаторами преступной схемы по хищению газа, добытого в рамках договоров совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча». Им обоим было предъявлено подозрение в легализации доходов, полученных преступным путем. По Олегу Рябошапке и Валерию Постному, как сообщали в прокуратуре, расследуется еще несколько уголовных дел, кроме «газового», однако их подробности пока неизвестны.

По материалам  «112 Украина»

*

Top