Омелян поругался на заседании Кабмина с Гройсманом и Балчуном

Глава Мининфраструктуры считает работу руководства «Укрзалiзницi» неэффективной

Сегодня министр инфраструктуры Владимир Омелян публично на заседании правительства раскритиковал политику Кабмина и руководства «Укрзалiзницi» во главе с Войцехом Балчуном и передал премьер-министру Владимиру Гройсману документы о якобы коррупционной деятельности на железной дороге.

«Неразбериха по судебно-исковой работе привела к тому, что за последние несколько месяцев «Укрзалiзниця» проиграла судов на сумму в размере около 2 млр грн», — заявил Омельян.

«У меня вопрос к господину Бальчуну также: Потеря от коррупционных действий на 1 млрд грн — это откуда? Чем занимаются заместители региональных железных дорог по вопросам реформы, коррупции?.. Относительно кадровых назначений — они сумасшедшие. Такая компания («Укрзалiзниця». – Ред.) может себе позволить лучших специалистов рынка, не с запада, а из Украины, но — лучших», — сказал министр.

«Потому что это — не игрушки. Это не компания по производству велосипедов», — добавил он.

Омельян лично передал Гройсману документы с фактами, собранными Министерством инфраструктуры и подчеркнул, что надеется на дальнейшую профессиональную дискуссию с участием главы правительства.

Гройсман в ответ на выпад министра сказал: «Я бы попросил. Может, передайте в НАБУ лучше. Что-то Вы так долго скрывали эту информацию?».

Бальчун в свою очередь отреагировал на обвинения главы Мининфраструктуры следующим образом: «Я, честно, некомфортно себя чувствую в таком ежедневном диалоге с министром, который не способствует ни реформам, ни Украине. Я не отвечаю за все судебные дела, которые остались нам в наследство, на $360 млн. Эти дела уже проиграны во всех инстанциях. Мы можем спасти ситуацию там, где это возможно».

«Мои советники постоянно мне говорят, что надо больше пиара, потому что в этой стране такое — самое важное. Но мы этим не занимаемся. Сравнивая с масштабами того, что мы застали, это (показатели работы компании. — Ред.) — лучшее, что мы сделали», — заявил руководитель «Укрзалiзницi».

Как сообщалось, ранее Министерство инфраструктуры критиковало финансовый план «Укрзалізниці» на 2017 год, но согласовало документ.

Напомним, 18 января 2017 года правительство переподчинило себе «Укрзалiзницю», забрав ее у Министерства инфраструктуры.

*

Top