Омелян назначил Вецкаганса и.о. главы АМПУ

Невзирая на сопротивление, латвийский менеджер должен побороть в портах коррупцию

Вопреки заблокированной Одесским районным судом кадровой ротации в «Администрации морских портов Украины», министр инфраструктуры Украины Владимир Омельян представил нового руководителя трудовому коллективу предприятия — латыша Райвиса Вецкаганса, — сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

«Я настаиваю на том, что АМПУ должна быть реформирована и превращена в прозрачное и эффективное предприятие, которое работает на государство и отстаивает государственный, а не частный интерес. В этом разрезе Райвис Вецкаганс имеет полную свободу действий «, — заявил министр Омельян в Одессе, отметив, что новый глава имеет полную свободу действий по реформированию АМПУ и борьбы с коррупцией.

«Мы начали реформу, и уже есть определенное сопротивление. Это нормально. Если министр удобный для всех, это ставит под вопрос его эффективность. Но я подчеркиваю: государственный интерес и государственный контроль над государственными же предприятиями должны быть выше частные интересы. Я отстаиваю и отстаивать именно такой подход», — подчеркнул он.

10 января министр инфраструктуры анонсировал назначения на пост главы АМПУ латыша Райвиса Вецкаганса, а на переходной период и.о. главы администрации должен был стать Сергей Гронский.

11 января, согласно решению Приморского районного суда Одессы, действие приказа Министерства инфраструктуры о назначении на должность исполняющего обязанности председателя госпредприятия  «Администрация морских портов Украины» Сергея Гронского было приостановлено.

Ранее против решения о назначении Сергея Гронского выступили представители «увольняемого» руководства АМПУ. При этом министр Владимир Омелян дал понять, что он крайне недоволен поведением в АМПУ. «Все наши решения блокируются или игнорируются. Поэтому мы меняем руководство АМПУ, что станет первым шагом в масштабной реформе морской отрасли», — сообщил Омелян, признав, что бывшее руководство АМПУ успело выписать себе премии за декабрь в размере от 700 тыс. грн до 1,5 млн грн. на человека.

8 декабря детективы НАБУ обыскивали сотрудников АМПУ и связаных с ними лиц.

*

Top