Окружной админсуд отменил выборы в райсоветы столицы

«Еднисть» против «Наждака»

Вчера вечером по иску общественной организации «Наждак» и нескольких народных депутатов Окружной административный суд приостановил выборы в районные советы столицы на неопределенный срок, — сообщает пресс-служба фракция «Еднисть» в Киевраде.

«Фракция «Еднисть» считает такие действия игнорированием закона о столице, наступлением на местное самоуправление и сворачиванием децентрализации, о которой так много говорит руководство страны» — говорится в заявлении фракции.

«Ситуация с приостановкой выборов похожа на хитрую схему мошенничества. Назначаются выборы в районные советы и в СМИ центральной властью декларируется путь к децентрализации, однако демократический процесс и переход власти к местным общинам на самом деле сворачивается, — отметил один из соавторов решения Киевсовета «Об управлении районами города Киева», депутат от фракции «Единство» в Киевсовете Александр Бродский.

По решению Киевсовета выборы в районные советы столицы были назначены на 27 марта этого года. Избирательная кампания должна была стартовать 6 февраля.

*

Top