Около 5 тыс. аптек готовы к работе с программой

Через Национальную службу здоровья Украины

К работе с программой реимбурсации (возмещения стоимости) лекарств «Доступные лекарства» через Национальную службу здоровья Украины (НСЗУ) готовы около 5 тыс. аптек, пишет «Интерфакс-Украина».

«Контрактирование идет очень активно. На 28 марта мы получили заявки от 691 юридического лица. На сегодня мы подписали 588 договоров. Это значит, что на сегодня в программе готовы принять участие около 5 000 аптек по всей стране», — сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» глава НСЗУ Олег Петренко.

По его словам, наиболее активно контрактирование аптек идет в Львовской, Харьковской области и городе Киеве.

«Основная часть договоров – с частными компаниями. Но принимают участие и коммунальные аптеки, и ФОПы», — сказал он.

О.Петренко также отметил, что администрирование программы «Доступные лекарства» связано с внедрением электронного рецепта.

«На уровне центрального компонента он (электронный рецепт — ИФ) был готов уже 1 января. На уровне медицинских информационных систем – две из них, самые крупные, уже подключены к центральной базе данных. У них полностью готов и протестирован функционал для выписывания электронных рецептов», — сказал он.

Напомним, с 1 апреля 2019 года правительственная программа реимбурсации «Доступные лекарства» переходит в администрирование Национальной службы здоровья Украины.

Как сообщалось ранее, Минздрав обновил перечень программы «Доступные лекарства».

*

Top