Официально: сегодня - последний день работы Гонтаревой в НБУ

В Нацбанке сообщают, что глава центробанка уходит в «вынужденный отпуск»

Первый заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий будет исполнять обязанности главы центробанка с 11 мая 2017 года, — говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

«Сегодня у председателя Нацбанка Валерии Гонтаревой — последний рабочий день, о чем она объявила месяц назад. Гонтарева полностью оставляет профессиональные дела в Национальном банке и уходит в вынужденный отпуск, пока Верховная Рада Украины не примет решение о ее отставке», — уточняется в сообщении.

В НБУ также подчеркивают, что при этом Гонтарева готова отчитаться перед нардепами в Верховной Раде перед увольнением, «как того и требует процедура увольнения с должности председателя Нацбанка, по приглашению парламента».

«Согласно действующему законодательству, решение об отставке председателя Национального банка принимает Президент Украины, а утверждает Верховная Рада Украины. Подробная процедура назначения на должность и освобождение от должности председателя Нацбанка регламентируется статьей 18 Закона Украины «О Национальном банке Украины», — напомнили в центробанке.

В сообщении резюмируется, что таким образом, Смолий будет исполнять обязанности председателя НБУ до назначения нового руководителя Нацбанка.

Ранее представитель главы государства в Раде Ирина Луценко анонсировала назначение Смолия на должность и.о. главы центробанка.

Напомним, месяц назад Гонтарева объявила о том, что намерена подать в отставку 10 мая.

Перед этим глава НБУ подтверждала, что подавала на Банковую на рассмотрение несколько кандидатур своего возможного преемника, но не называла фамилий.

*

Top