Одобрено новое военно-административное деление страны

Президент поделил Украину в рамках Военной доктрины

Президент Петр Порошенко утвердил новое военно-административное деление территории Украины. Своим указом от 5 февраля он ввел в действие соответствующее решение СНБО,  — сообщает пресс-служба главы государства.

Изменения обусловлены положениями Военной доктрины, которые «предусматривают механизмы реагирования на актуальные угрозы военной безопасности государства, в частности со стороны Российской Федерации». Также новое военно-административное деление принято в связи со структурными изменениями в системе управления Вооруженных Сил Украины.

Согласно указу президента, сухопутная территория Украины делится на четыре военно-сухопутные зоны и отдельный военно-сухопутный район, за которые ответственны оперативные командования «Север», «Юг», «Запад» и «Восток».

Воздушное пространство Украины делится на три военно-воздушные зоны и один отдельный военно-воздушный район, за которые несут ответственность воздушные командования «Запад», «Юг» и «Центр».

Морское пространство с учетом правового статуса временно оккупированных территорий делится на «Черноморскую» и «Азовскую» военно-морские зоны ответственности командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

*

Top