Один из мусорных полигонов на Тернопольщине рекультивируют

На Малашевской свалке применят европейские технологии

Малашевская свалка обретет новое «лицо». Ее рекультивируют по европейским технологиям и высадят деревья.

В Тернополе заботятся об экологической безопасности на свалке в селе Малашевцы. В частности, городской совет выделяет ежегодно на его рекультивацию 1 млн грн. Также выделяются средства для обеспечения социально-бытовых потребностей жителей села.

Как утверждает мэр Тернополя Сергей Надал, сама процедура рекультивации происходит по самым современным европейским технологиям, которые были заимствованы в Австрии и Польше.

На полигоне постоянно работает техника, трамбует привезенное мусора и засыпает его смесью, берут ее из карьера села Малашивцы. После рекультивации здесь будут высаживать деревья.

«Секрет заключается именно в карьерной сыпи, которую мы сюда завозим, — это глина, камни и песок. Так, например, когда идет дождь, образуется пленка, она консервирует этот слой мусора утрамбованный, туда не поступает кислород и оно не может самовоспламенится. Благодаря трамбовке именно песком с глиной в течение последних лет мусора здесь не загорается и не выделяет резкий запах», — рассказал ответственный за рекультивацию свалки Руслан Собчук.

Между тем городской и областной совет совместными усилиями пытаются урегулировать бюрократические нормы, чтобы закрепить за городом территорию полигона. Это даст юридическую возможность Тернополю строить там «мусорные» и газовые заводы.

«Для того, чтобы разместить любой объект, должен быть закреплен земельный участок. Выделение и закрепление таких земельных участков за пределами населенных пунктов является компетенцией областных администраций. В Тернополе процедура оформления земельного участка под Малашевецкий полигон сдвинулась с места. Хочу поблагодарить действующего председателя Тернопольской ОГА Степана Барну, с которым есть полное взаимопонимание. Уже разработан первый проект землеустройства, мы работаем в этом направлении вместе и в ближайшее время земля будет закреплена и узаконена городским советом», — рассказывает городской голова Сергей Надал.

По словам Сергея Надала, на Малашивецком полигоне уже готов работать американский инвестор, который сможет производить соответствующие меры по дегазации. Также предприятие может превращать газ в дешевую электроэнергию. Более того, это будут дополнительные рабочие места для жителей Малашивцев и Тернополя.

*

Top