Один день в Раде (фоторепортаж)

Новости из Верховной Рады в фотографиях

За новостями из Верховной Рады сегодня следят особенно пристально. Все ждут главного события — голосования по отставке Арсения Яценюка и выбора нового премьер-министра, которые планируются после 16:00.

Однако не менее интересные события разворачивались в Верховной Раде и в первой половине дня. 

Парубий анонсировал создание новой коалиции в Раде

Рада_12-апрел_-реп_11

Первый зампредседателя Верховной Рады Андрей Парубий на утреннем заседании парламента сообщил о пополнении фракции «Блок Петра Порошенко» четырьмя народными депутатами. Новобранцами БПП стали парламентарии Юрий Бублик, Сергей Мищенко, Сергей Рудык и Андрей Немировский. Теперь возможная коалиция партий «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» насчитывает необходимый минимум для утверждения решений парламента — 226 человек.

Напомним, Юрий Бублик прошел в Раду самовыдвиженцем по округу № 145 (Полтавская обл.), таким же образом прошли в парламент Сергей Мищенко (округ № 98 Киевская обл.) и Сергей Рудык (округ № 198 Черкасская обл).

«Беспартийный» на момент «рекрутирования» Андрей Немировский покинул депутатскую группу «Воля народа» ради присоединения к БПП.

Отметим, что Андрей Немировский прошел в Раду по списку партии «Самопомич» на позиции №33. Позднее фракция изгнала его из своих рядов за участие в голосовании за изменения в Конституции по вопросам о децентрализации. Тогда фракция «Самопомич» решила игнорировать это голосование.

После объявления Андреем Парубием об этих переходах ряд депутатов приветствовали известие аплодисментами, но также прозвучали депутатские выкрики «позор»!

В первой половине дня парламент к обсуждению отставки премьера и рассмотрению его новой кандидатуры не приступил. Осознание этого вызвало едкие реплики и комментарии на балконе прессы. В ожидании финала «премьериады» журналисты заполнили его очень плотно.

Рада_12-апрел_-реп_12

О высокой вероятности «премьериады», по мнению представителей СМИ, говорили несколько признаков. В ложу Президента Украины принесли бутылку воды и стаканы.

Ляшко грозил Порошенко импичментом и лично собирал подписи под своей инициативой.

К тому моменту лидер «Радикальной партии Ляшко» (РПЛ) Олег Ляшко из зала лично руководил развешиванием на гостевом балконе огромного плаката с упреком властям за «уход в офшоры» миллиардов народных денег.

Рада_12-апрел_-реп_03Рада_12-апрел_-реп_01

Позднее, в ходе выступления на «оргчасе», Ляшко объявил о начале сбора среди парламентариев подписей за возбуждение процедуры импичмента Президента Украины.

По мнению лидера РПЛ, именно действующий глава государства несет ответственность за указанные на плакате потери. Далее Ляшко лично обращался к депутатам за подписями под своей инициативой:

Обращение к лидеру «Батькивщины» Юлии Тимошенко

Рада_12-апрел_-реп_06

 главе фракции «Самопомич» Олегу Березюку,

Рада_12-апрел_-реп_08

которому Олег Ляшко протянул ручку для подписи, но чуда не случилось. Ручка была отвергнута депутатом.

Судя по импульсивной реакции Ляшко, его инициатива была воспринята другими фракциями не очень позитивно.

Рада_12-апрел_-реп_07

В это же время в другой части парламента депутаты «Народного Фронта» устало наблюдали за коллегами из других фракций.

Рада_12-апрел_-реп_13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*

Top