Одесский припортовый завод будет судиться с Саакашвили

Саакашвили, по их мнению, перегнул с пиар-кампанией

АО «Одесский припортовый завод» будет подавать иск в суд о защите деловой репутации из-за неправдивой информации со стороны главы Одесской областной администрации Михеила Саакашвили, — сообщает УНИАН.

Развернутая им пиар-кампания против ОПЗ порочит предприятие не только в Украине, но и за рубежом, и уже привела к убыткам в миллионы гривен. Об этом заявил первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков.

По его словам, «все обвинения Саакашвили против Одесского припортового завода – это политико-экономические игры, направленные на снижение привлекательности предприятия для крупных западных инвесторов и снижение его реальной стоимости накануне приватизации».

«Провоцируя безосновательные скандалы, Одесский губернатор отпугивает западных инвесторов и открывает путь для покупки завода российским капиталом через подставные структуры. В СМИ уже сообщалось о тайной встрече представителей российского олигарха Вексельбега (Дмитрия Мазепина) с г-ном Саакашвили относительно ОПЗ», — сказал Николай Щуриков.

«Масса недостоверной информации и откровенной лжи, которую Саакашвили и его команда выплескивают в СМИ, не имеет ничего общего с реальным положением дел», — заявляет руководство предприятия.

«В частности, договор с австрийской компанией «Антра» по поставке природного газа по  давальческой схеме дал возможность Одесскому припортовому заводу получить прибыль и полностью заполнить мощности предприятия в ноябре 2015 года. Вся работа с давальческой продукцией, прописанная в договоре, очень прозрачна и легко проверяема, там нет возможности для манипуляций», — отметил Николай Щуриков.

Щуриков указал, что «это был единственно верный вариант, который позволил ОПЗ работать без убытков», и что руководство завода «готово предоставить расчёты и все необходимые документы. Громкие обвинения, распространяемые Саакашвили о том, что в результате работы ОПЗ и «Антры» по давальческой схеме бюджету якобы будут нанесены убытки в размере 90 млн дол., являются абсурдными. Наоборот — благодаря этой сделке мы смогли закупать газ в Европе по более низкой цене, чем на внутреннем рынке. Завод показал эффективную работу в условиях ограничения валютных операций, установленных НБУ, и смог обеспечить работу предприятия на полную мощность», — сообщил первый замдиректора ОПЗ.

Щуриков рассказал о международном аудите, который постоянно проходит на ОПЗ, и предоставил материалы с выводами, где дана самая высокая оценка деятельности предприятия.  «Положительную оценку состояния дел на заводе летом этого года мы получили и от Международного валютного фонда, а также от комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации», — констатировал первый заместитель директора ОПЗ.  Также он  сообщил, что по поручению премьер-министра Украины от 29.09.2015 создана рабочая группа по проверке финансово-хозяйственной деятельности ОПЗ, в состав которой вошли представители Госфининспекции Украины, регионального отделения Фонда госимущества, Антимонопольного комитета Украины.

Относительно обвинений со стороны прокуратуры Одесской области о якобы убытках в размере 4 млрд грн от контракта ОПЗ с гонконгской компанией, Николай Щуриков пояснил, что «по этому контракту не было отгружено ни одной тонны продукции ОПЗ. Это легко проверить по данным таможни. Заявление о якобы 4 млрд грн убытков бюджету Украины – выдумка от начала и до конца».

Ночные обыски на заводе 20 ноября 2015 года с выбиванием дверей он прокомментировал как попытку дестабилизировать работу предприятия и очернить завод и его руководство. «Очередное пиар-шоу, которые так любит устраивать г-н Саакашвили, было совмещено с попыткой силового захвата предприятия.  Поэтому 21 ноября 2015 р. трудовой коллектив АО «ОПЗ» обратился к Президенту Украины, Премьер-министру и Генеральному прокурору Украины».

За 9 месяцев 2015 года работы АО «ОПЗ» финансовый план по показателю «Чистый доход от реализации продукции» выполнен на 100,9 %. Общая сумма уплаченных налогов и сборов составила  267,8 млн грн или 108,2% от запланированных.

Вчера председатель Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили заявил, что факты махинаций на Одесском припортовом заводе приведут к открытию уголовных производств.

*

Top