Одесский окружной админсуд запретил проведение гей-парада

Иск горсовета удовлетворен из-за угроз противостояний и конфликтов

Одесский окружной административный суд удовлетворил иск городского совета и запретил проведение так называемого марша равенства, который был запланирован на 13 августа в рамках акции «Одесса Прайд-2016», — сообщила пресс-служба суда.

Как поясняется в сообщении, такое решение было принято, учитывая высокую вероятность возникновения противостояний и конфликтов, в ходе которых могут быть совершены уголовные правонарушения.

Также в суде проинформировали, что было ограничено право граждан на проведение всех мероприятий 13 августа. «Организатор патриотических мероприятий, который планировал проводить свое мирное собрание одновременно с «маршем равенства», высказывал в адрес участников шествия угрозы. Об этом свидетельствуют сообщения в социальных сетях. При этом заявленный им маршрут патриотических мероприятий пересекался с маршрутом марша, организованного в рамках «Одесса Прайд-2016», — подчеркнули в Одесском окружном админсуде.

Отметим, ранее управление Национальной полиции в Одессе направило письмо в городской совет с просьбой обратиться в суд для запрета массовых акций в городе в период с 10 по 14 августа 2016 года.

Напомним, в прошлом году суд также запретил организаторам «Одессы Прайд» проведение любых уличных массовых акций.

Как известно, в Киеве, несмотря на протесты общественности и ряда правых партий и организаций, так называемый марш равенства прошел 12 июня 2016 года. По данным полиции, в нем приняли участие 1,5 тыс. человек.

*

Top