Одесские власти погасят долги за проживание переселенцев

За полтора года санаториям задолжали около 80 млн гривен

Общая задолженность государства перед санаториями Одесской области, в которых проживали переселенцы из зоны АТО, составляет около 80 миллионов гривен. Такая внушительная сумма накопилась с июня 2014 года. Самый большой долг (около 25 млн) – перед здравницей «Сэнэтатя» в Сергеевке.

Деньги на содержание переселенцев будут выделены из резервного фонда. Об этом сообщила и. о. заместителя председателя Одесской ОГА Мария Гайдар. По ее словам, письмо со всеми необходимыми документами отправили в Министерство экономического развития еще в феврале. Возмещение за проживание переселенцев в одесском санатории «Куяльник» и в «Сэнэтате» за этот год предусмотрено за счет программы поддержки малообеспеченных граждан. Документы также уже подготовлены.

«Мы приняли решение остановить накопление долгов и выделить уже областные деньги на то, чтобы этих людей оплачивать и поддерживать – с инвалидностью и их сопровождающих. Деньги мы предусмотрели, деньги мы выделили, и мы просто ждем решения областного совета, который не может пока собраться», — сказала Мария Гайдар.

*

Top