Одесская ОГА не хочет воевать с экспортером масла

Саша Боровик потребовал от компании AllSeeds Black Sea прекратить кампанию в СМИ

И.о. заместителя главы Одесской ОГА по вопросам инвестиций и развития Александр Боровик  потребовал от менеджмента компании AllSeeds Black Sea прекратить кампанию в СМИ против ведомства из-за неполученных документов для проекта отвода земель водного фонда для строительства причалов в порту «Южный».

По словам чиновника, компания AllSeeds Black Sea обратилась к Одесской областной государственной администрации с предложением о поддержке инвестиционного проекта в порту «Южный» и с просьбой об ускорении согласования проекта отвода земель водного фонда для строительства причалов в порту. При рассмотрении обращения было установлено, что земельные участки находятся на праве собственности у других лиц и плотно расположены друг к другу, что делает невозможным использование земельного участка, который желает получить в аренду AllSeeds.

«Мы в течение нескольких месяцев пытались убедить частных владельцев найти компромисс с AllSeeds и предоставить им оптимальный коридор к водной акватории. Однако, несмотря на все усилия, это не удалось. Они этого делать не хотят, а заставить мы их также не имеем права. AllSeeds начала кампанию в прессе, обвиняя нас в подыгрывании их конкурентам. Но в своих обращениях AllSeeds не предоставил нам договоров сервитута, заключенных со смежными землепользователями о возможности прокладки соответствующих дорог к земельному участку, на котором AllSeeds планирует строительство причалов.

Никаких других условий для получения земельного участка для них областная государственная администрация не предъявляла. Учитывая это, мы не можем предоставить разрешение на разработку проекта землеустройства. Я считаю, здесь все честно и прозрачно. Поэтому я публично прошу менеджмент и владельцев AllSeeds прекратить необоснованную кампанию в прессе, а журналистов обращаться к нам в любое время за комментариями по этому вопросу», — заявил Боровик.

Компания Allseeds Black Sea является одним из крупнейших производителей и экспортеров растительного масла и шрота в Украине. Allseeds также предоставляет услуги по перевалке растительного масла на собственном терминале в порту Южный. В 2015 году компания построила  здесь современный маслоэкстракционный завод мощностью 2400 тонн в сутки по переработке  семян подсолнечника (1800 т/сут. рапса или 1500 т/сут. соевых бобов).

*

Top