Одесская область получит скандал вместо набережной

Эстонский инвестор судится с мэрией поселка Затока

В Одесской области назревает международный скандал. Эстонская компания ООО «Литус Марис», которая построила первый километр европейской набережной в поселке Затока (Белгород-Днестровский район Одесской обл.), подала иск в Хозяйственный суд области против поселкового совета.

Дело в том, что мэрия поселка внезапно передумала передавать землю в аренду инвесторам. ООО «Литус Марис» уже подало ряд заявлений о возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц Затокского поселкового совета, и на днях хозяйственный суд Одесской области начал рассмотрение иска.

В 2015 году компания «Литус Марис» инвестировала в развитие туристической инфраструктуры Затоки. Проект по созданию самой длинной набережной в Европе длиной в 12 км был рассчитан на три года, объем инвестиций должен был составить 80-100 млн грн.

Был создан первый километр набережной с освещением, установкой спасательных вышек и организацией уборки пляжей. Благодаря созданию современной площадки курортный сезон был одним из самых успешных за последние годы.

В 2016 году планировалось продолжить строительство набережной, которая соединила бы все пляжи Затоки. Однако руководители поселкового совета неожиданно отказались от решения передать землю в аренду.

В ответ на отказ поселковых властей ООО «Литус Марис» подало иск в Хозяйственный суд области. На втором заседании суда юрист поселкового совета заявила, что документов, подтверждающих передачу земли инвестору, в местном органе самоуправления нет.

А мэр Затоки Василий Звягинцев утверждает, что документацию похитили. Сторона истца предоставила выдержку из ЕРДР и ответ самого поселкового совета, которые полностью опровергают слова юриста поссовета и мэра Затоки.

В один километр набережной «Литус Марис» вложил около 13,5 млн грн. «Половина из этих средств ушли на благоустройство. На сегодняшний момент, не имея тех документов, о которых шла речь в суде, инвестор подозревает, что это рейдерский захват»,– говорит финансовый директор компании Елена Павленко.

А депутат Затокского поссовета Наталья Вернигора считает, что речь идет о возможном вымогательстве денег со стороны местных чиновников.
Адвокат компании ООО «Литус Марис» заявил, что инвестор уже подал ряд заявлений о возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц Затокского поселкового совета.

Суд объявил перерыв до 17 февраля.

*

Top