Обжалован тендер на закупку автобусов у России на 2,4 млн грн

В суд подан иск с требованием расторгнуть договор с победителем торгов

Коростышевская местная прокуратура (Житомирская область) подала в суд иск о признании недействительным решение тендерного комитета одного из предприятий об определении победителя торгов, а также договора о поставке товара на общую сумму свыше 2 миллионов гривен, — говорится в сообщении пресс-службы территориального управления ведомства.

Как отмечается в релизе, облпрокуроры продолжают принимать меры представительского характера с целью защиты государственных интересов, в частности, при проведении публичных закупок. В частности, было установлено, что решением тендерного комитета победителем торгов по закупке двух автобусов было «незаконно определено киевское предприятие, тендерное предложение которого не соответствовало требованиям заказчика, а потому подлежало отклонению».

«Так, победитель не представил в полном объеме документы на соответствие предложения техническим, качественным и количественным характеристикам предмета закупки. Однако договор поставки все же был заключен, вследствие чего государственное предприятие приобрело автобусы российского производителя — ООО «Павловский автобусный завод», расположенное на территории Нижегородской области Российской Федерации, которую Украина признала государством-агрессором и к которому применены специальные экономические и другие ограничительные мероприятия (санкции)», — рассказали в прокуратуре.

В сообщении подытоживается, что сейчас иск находится на рассмотрении в суде Житомирской области.

Тем временем, как сообщалось ранее, прокуратура Киевской области начала уголовное производство по факту злоупотребления должностными лицами Государственного предприятия Международный аэропорт «Борисполь» при закупке работ на сумму свыше 47 миллионов ​​гривен.

*

Top