Обыски в НБУ были связаны с

НАБУ расследует дело о завышении ликвидности банка

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий уточнил, что вчерашние обыски в НБУ, в частности, касались дела о завышении ликвидности «Платину Банка».

«Дело связано со злоупотреблениями, в том числе в вопросах деятельности Платинум Банка, поскольку следствие проверяет версию о преднамеренном завышении ликвидности и занижении экономических рисков, которые есть в финансовых учреждениях, в том числе и в Платинум Банке», — заявил он, уточнив, что после оценки изъятых накануне документов правоохранители проведут еще ряд следственных действий.

Напоним, вчера детективы Национального антикоррупционного бюро провели обыски в помещении Национального банка Украины.

Ранее директор НАБУ Артем Сытник обещал, что будет зарегистрировано  производство по проверке деятельности руководства НБУ в связи с информацией о коррупции.

До этого, в октябре 2016 года у зампредседателя главы НБУ Екатерины Рожковой уже были обыски, которые связывали с возможной причастностью к банкротству банка «Михайловский» и «Платинум Банка».

По словам экономического аналитика Бориса Кушнирука, НАБУ проводит следственные действия связанные, скорее всего, с рефинансированием или с закрытием банков — устанавливая детали в процессе отзыва лицензий на банковскую деятельность. При этом эксперт не исключал, что будут обвинения по банку «Михайловский», «Платинум Банку» или по другим.

 

*

Top