ОБСЕ: выборы на оккупированных территориях невозможны без разминирования

На оккупированную территорию Украины не пропускают 16 тыс. т гуманитарной помощи ООН, - ОБСЕ

После заседания контактной группы в Минске 20 октября 2015 года спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик сделал общие заявления о проблемах с доставкой гуманитарной помощи и взаимосвязи проведения местных выборов с процессом разминирования.

«Без прогресса по разминированию нельзя получить прогресс по гуманитарным, экономическим и политическим вопросам… Местные выборы нельзя проводить, если есть еще заминированные территории… Рабочая группа по экономическим вопросам концентрируется на работе по вопросу восстановления водоснабжения. Это тесно связано и с вопросом разминирования. Есть ощутимые положительные шаги по восстановлению ж/д сообщения и электропередач», – сообщил Мартин Сайдик.

«Последнее время только Комитет Красного Креста может работать на этой территории. ООН не получила разрешения, хотя предоставила всю необходимую информацию. Подготовлено 16 тысяч тонн гуманитарной помощи, но доставка не может быть осуществлена. Это 800 грузовиков. Речь идет не только о продовольствии, но и о стройматериалах, разной гуманитарной помощи. Мы призываем украинские власти быстрее открыть пункты пропуска. Есть доноры, которым в ООН нужно отчитываться, почему 16 тысяч тонн помощи до сих пор стоит. Нужно решать этот вопрос, чтобы помощь предоставляли вовремя», – проинформировал журналиста Hubs Мартин Сайдик.

Алексей Коваленко
Фото: Олег Твердь

*

Top