Мартин Сайдик, представитель ОБСЕ в Украине
Мартин Сайдик, представитель ОБСЕ в Украине

Организация назначила своим представителем в Украине человека, который 11 лет провел в России

Hubs изучил биографию нового спецпредставителя ОБСЕ в Украине. Он хорошо знаком со многими чиновниками из РФ.

В Украине новый спецпредставитель ОБСЕ – австриец Мартин Сайдик. Он стал преемником Хайди Тальявини, которая в начале июня решила уйти в отставку.

Работа ОБСЕ на Востоке под руководством Тальявини очень часто выглядела странно. В феврале этого года в организации заявили, что не могут подтвердить присутствие российских солдат на Востоке Украины. Тогда как еще летом прошлого года в НАТО насчитали более 1000 солдат регулярной российской армии на украинской территории.

Да и без международных организаций присутствие Кремля на Донбассе было в последнее время фактом вполне очевидным. Стоит вспомнить хотя бы заблудивших псковских десантников в августе прошлого года.

Тем не менее, до последнего ОБСЕ предпочитала обходить стороной вопрос участия России в войне на Донбассе. Собственно, точно так же, как это миссия предпочитала делать и в Грузии, где, по странному стечению обстоятельств, ее возглавляла все та же Хайди Тальявини.

По мнению российского журналиста Юлии Латыниной, для грузин заключение Тальявини по российско-грузинскому конфликту стало полной неожиданностью. «Перед комиссией стояла задача ответить на вопрос, кто начал войну. Комиссия поступила необыкновенно объективно. “Русские утверждают, что войну начали грузины, а грузины — что русские. А кто прав, мы не знаем”», — пишет она о заключении Тальявини по войне в Южной Осетии.

Изменится ли что-то с приходом Мартина Сайдика? Его биография указывает на то, что скорее нет, чем да.

Сайдик около 11 лет провел в России. Еще в советские годы он получал последипломное образование в МГУ. Потом работал в Москве в посольстве Австрии. А в 1990-ые даже успел вникнуть в особенности российского бизнеса.

В официальной биографии Мартина Сайдика почему-то нет информации даже о названии фирмы, которую он возглавлял в России. Говорится лишь, что он был директором совместного предприятия в Якутске. С австрийской стороны основателем компании был многопрофильный концерн Maculan.

Hubs выяснил, что в 1991 году новый представитель ОБСЕ в Украине стал генеральным директором австрийско-российского СП «Туймаада» (в Якутии название долины Туймаада используется очень часто). Фирма выиграла тендер на строительство в Якутске медицинского центра, стоимость которого оценивалась в $120 млн. Заказчиком центра выступала мэрия Якутска, которую на тот момент возглавлял российский политик Павел Бородин. В конце 1990-х Бородина обвиняли в том, что он получал «откаты» за победу в тендерах. Скандал выдался громким, в российской прессе его называли «Дело Mabetex» — по названию одной из компаний, фигурирующей в расследовании. В Якутске при Бородине Mabetex строила госпредприятие по производству драгоценных камней «Комдрагметалл». А когда в 1993 году мэр пересел в кресло управляющего делами президента России, компания получила подряд на реконструкцию Кремля.

В 2001 Бородина, который на тот момент занимал пост государственного секретаря союзного государства Россия – Беларусь, даже задержали в США. Но позже выпустили под залог.

По данным Forbes, около года заместителем Бородина в Кремле при Борисе Ельцине был Владимир Путин. Став президентом, Путин уволил Бородина.

Владимир Путин и Павел Бородин

Владимир Путин и Павел Бородин

Фирма Мартина Сайдика в расследовании не фигурировала. К концу 1990-х «Туймаада» уже не работала на российском рынке. Ее главный инвестор – австрийская Maculan Holding – в 1995-м обанкротился.

После 1994 года официальная карьера Сайдека ни с Россией, ни с Украиной не пересекалась. Хотя тема постсоветских государств затронута в книге «Расширение Европейского Союза» (European Union Enlargement), соавтором которой стал австрийский дипломат.

В книге, опубликованной в 2007 году, говорится, что в ближайшие 10 лет количество членов Евросоюза может вырасти до 35 стран. Авторы допускают, что новым членом ЕС может стать и Украина. Впрочем, в труде Сайдека сказано, что вполне возможно, Украина может развернуться и в сторону России.

*

Top