ОБСЕ призывают изменить закон о блокировке сайтов

Ссылаясь на гражданское общество

В ОБСЕ выражают обеспокоенность относительно законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по противодействию угрозам нацбезопасности в информационной сфере», поскольку это может «поставить под угрозу свободный доступ к информации в Интернете», — заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Гарлем Дезир.

В частности, Дезир призвал законодателей «серьезно пересмотреть текст законопроекта и сбалансировать проблемы безопасности с правом граждан на свободное выражение и свободные СМИ».

«Хотя я разделяю проблемы нацбезопасности Украины, проект законопроекта должен влечь за собой конкретные и четкие меры, направленные на защиту принципов прозрачности, соразмерности и необходимости и избегать применения чрезмерно широких и чрезмерных мер, влияющих на распространение онлайн-контента в Украине», — заявил Дезир.

По его мнению, в законопроекте также «отсутствуют положения, обеспечивающие эффективный судебный надзор и надлежащий процесс в отношении решений о блокировании доступа к услугам».

Представитель ОБСЕ отметил обеспокоенность, выраженную организациями гражданского общества Украины в отношении законопроекта, и предложил помощь его Управления в предоставлении дальнейших юридических рекомендаций и рекомендаций экспертной политики.

Ранее Дезир представил украинским властям экспертный правовой анализ проекта закона, где изложен ряд рекомендаций в соответствии с обязательствами ОБСЕ в отношении свободы СМИ и международными стандартами.

Напомним, МИД обвинил РФ в блокировании миссии ОБСЕ на Донбассе.

*

Top