ОБСЕ признала выборы демократическими

С перспективой дальнейшего совершенствования

Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляет о проведении местных выборов в Украине в соответствии с международными стандартами, — заявила глава миссии Каэтана де Зулуета на пресс-конференции. «Опираясь на наше наблюдение, выборы были хорошо организованы и кампания, в общем, продемонстрировала приверженность демократическим процессам», — сказала она.

При этом глава миссии подчеркнула, что сложность законодательства в Украине и доминирование мощных политических групп в избирательном процессе говорит о необходимости дальнейшего совершенствования.

Зулуета также отметила, что агитационная кампания была конкурентной, а избиратели имели широкий выбор между партиями и кандидатами. По ее словам, представители ОБСЕ намерены и дальше наблюдать за местными выборами в Донецкой и Луганской областях, в случае их проведения по украинскому законодательству.

«В те регионы, где не прошло голосование, где украинская власть считала невозможным обеспечить соответствующий уровень безопасности… возможно, нас (туда) пригласят. Если такое произойдет, тогда мы сможем провести нашу наблюдательную миссию (на Донбассе)», — сказала она, подчеркнув, что выборы на Донбассе должны состояться только в соответствии с украинским законодательством.

Киевская милиция расследует 23 уголовных производства по факту подкупа избирателей за весь период избирательного процесса.

Вчера, 25 октября, почти 13,8 млн граждан Украины приняли участие в местных выборах, что составляет 46,62% от общего числа избирателей.

Петр Порошенко сегодня заявил, что админресурс на выборах отсутствовал. «Мне приятно констатировать, что по предварительным оценкам международных наблюдателей неправительственных организаций, – они констатировали отсутствие административного ресурса и административного влияния в ходе волеизъявления граждан», — заявил Президент Петр Порошенко после переговоров с министром торговли США Пенни Прицкер о кредитовании Украины.

 

*

Top