Флаг ООН
Флаг ООН

Киев может инициировать заседание Совбеза организации

Украина намерена обратиться в Совет Безопасности ООН и к Генеральному секретарю организации Пан Ги Муну в связи с обвинениями со стороны РФ якобы в подготовке терактов в Крыму «украинскими диверсантами», — заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

Дипломат сообщил, что украинская делегация распространила в ООН заявления президента Петра Порошенко и МИД, которые отвергают обвинения со стороны РФ. «Как только будет возможность, я поговорю с председателем Совета Безопасности и Генеральным секретарем, чтобы держать их в курсе ситуации», — сказал Ельченко.

Постпред подчеркнул, что Киев может созвать встречу Совбеза ООН. Это решение будет принято в зависимости от развития ситуации. Ельченко напомнил, что завтра состоится закрытое совещание Совбеза по ситуации в Южном Судане, и у него будет возможность обратить внимание на ситуацию вокруг Крыма. «Но мы готовы сделать это и до этого, даже ночью», — подчеркнул дипломат.

Напомним, ФСБ утверждает, что в ночь на 7-е августа в районе города Армянск в Крыму якобы была обнаружена группа диверсантов. Во время спецоперации погиб ФСБшник. В связи с этим Президент РФ Владимир Путин заявил, что официальный Киев якобы не ищет путей переговоров, а переходит к террору.

Президент Украины в ответ на это назвал подобные обвинения нелепыми и циничными. По мнению главы государства, «эти фантазии — лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины». Информацию о подготовке терактов в Крыму опровергли в украинских силовых структурах и государственных ведомствах.

По материалам: Gazeta.ua

*

Top