Юлия Тимошенко в студии «Свободы слова»
Юлия Тимошенко в студии «Свободы слова»

Суд оставил в силе приговор тюремщикам

Сегодня Апелляционный суд Харьковской области вынес решение по апелляциям на решение Коминтерновского райсуда Харькова по делу о применении силы к лидеру «ВО «Батькивщина» Юлии Тимошенко работниками Качановской исправительной колонии (Харьков) во время ее принудительной транспортировки в ЦКБ №5 (Харьков), — передает «Интерфакс-Украина».

«Суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы защиты, требовавшей оправдать обоих обвиняемых, и частично удовлетворил апелляцию гособвинения. Он отменил штраф, который они должны были заплатить, но оставил в силе основное наказание: три года лишения свободы для Андрея Коваленко (бывшего первого заместителя начальника колонии, – ред.) и три года лишения свободы с испытательным сроком 3 года для Андрея Парамея (бывшего заместителя начальника колонии, – ред.)», — сообщил адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк.

7 ноября 2014 года первому заместителю начальника Качановской колонии Андрею Коваленко и заместителю начальника колонии Андрею Парамею было объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий).

В декабре 2014 года дело было передано в Коминтерновский райсуд Харькова. Материалы по еще одному подозреваемому выделены в отдельное производство, а он сам объявлен в розыск.

19 октября 2015 года Коминтерновский райсуд Харькова признал Коваленко и Парамея виновными. Коваленко приговорен к реальному сроку наказания — трем годам лишения свободы, Парамей – к трем годам лишения свободы с испытательным сроком три года. Каждый должен заплатить штраф 8,5 тыс. грн. Кроме того, они оба лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года и лишены специальных званий.

Прокуратура подала апелляцию с требованием ужесточить наказание и приговорить Коваленко к пяти годам лишения свободы, а Парамея – к трем годам лишения свободы без испытательного срока. Защита также подала апелляцию с требованием оправдать обоих обвиняемых.

*

Top