Барак Обама и Владимир Путин
Барак Обама и Владимир Путин. Фото Reuters

Президенты встретились и провели об Украине короткий разговор на саммите АТЭС

Президенты США и РФ Барак Обама и Владимир Путин встретились на саммите АТЭС и коротко обсудили вопросы урегулирования ситуации в Украине и в Сирии, — проинформировали в Белом доме.

Сообщается, что лидеры двух стран пообщались перед открытием сессии саммита. В начале политики стояли в стороне друг от друга вместе с помощниками, прежде чем пожали руки, а после этого сели за стол. Как уточнили в Белом доме, беседа Обамы и Путина длилась четыре минуты. При этом, как стало известно, репортеры, которые присутствовали на месте события, не слышали, о чем говорили президенты.

Тем не менее, официально в Белом доме заявили, что Обама призвал Путина поддержать обязательства Москвы в рамках Минского соглашения, направленного на прекращение конфликта в Украине.

«Обама также призвал госсекретаря США Джона Керри и главу МИД РФ Сергея Лаврова продолжать работу в рамках инициатив с другими странами для улучшения ситуации в Сирии», — заявили в Вашингтоне.

Как известно, до инаугурации нового главы Белого дома – избранного республиканца Дональда Трампа – осталось два месяца. Вероятно, встреча Обамы с Путиным была последней для нынешнего американского лидера в статусе президента.

На прошлой неделе Обама обсудил с европейскими лидерами продление санкций против России.

По материалам: AP

*

Top