Объединенные территориальные общины Полтавщины получат 57 млн грн

Их направят на инфраструктурные проекты

57 млн гривен государственных средств получат в этом году объединенные территориальные общины Полтавщины для развития своей инфраструктуры. Из них почти 8 млн достанется Глобинской общине. На какие проекты их направят, рассказывает городской голова Станислав Джусь.

«Мы уже планируем в этом году сделать более энергоэффективными те же школы, в особенности  самую большую — это первая гимназия и СОШ №5 в городе Глобино. Потому что в тех, что меньше,  уже окна поменяны. А в остальных мы сделаем замену окон в этом году, и в дальнейшем будем работать над энергоэффективностью этих объектов. Кроме того, у нас есть возможность отремонтировать сами ФАПы, которые перешли в подчинение района с 11 года. Они, мягко говоря, требуют внимания к себе. Потому что уже и ремонты нужны, и обеспечение. Мы подали заявку на 11 объектов — это и приобретение автобуса, и приобретение мусоровоза, капитальный ремонт дорог по населенным пунктам, и реконструкция школы Бабичовский с размещением детского сада. Это был больной вопрос для населенного пункта, и возможность в Пирогах на базе старой школы сделать центр досуга и реконструировать БК в селе Борисове. То есть направлений у нас много, и на все это государственный бюджет выделяет почти 8 млн гривен», — сообщил Джусь.

Сейчас на Полтавщине создано 14 объединенных территориальных общин. Больше всего средств государственной субвенции поступит в Шишацкую общину — почти 15 млн, а меньше всего — полторы тысячи — в Семеновскую.

По материалам Лтава.

*

Top