Президент РФ - об Украине и ситуации в российской экономике

Президент России Владимир Путин провел традиционную пресс-конференцию. В первой половине он больше всего говорил об Украине и ситуации в российской экономике. Hubs выбрал главное.

Экономика России

Рост ВВП за 10 месяцев составил 0,7%. Бюджет будет сверстан с профицитом. Доходы будут превышать расходы. Профицит бюджета России в 2014 году составит 0,2% ВВП.

ЦБ и правительство принимают адекватные меры в нынешней ситуации. Надеюсь, тенденция снижения курса валют и укрепления рубля сохранится. Есть вопросы к правительству и Центробанку по поводу своевременности, качества принимаемых мер. Но в целом абсолютно адекватны и в правильном направлении происходят действия.

Возможно ли дальнейшее снижение цен на нефть? Да.

Ситуация в Украине

Наши партнеры не остановились, они думают, что они — империя, а все остальные — вассалы. Не перестали строить стены, несмотря на все наши попытки строить диалог.

В нашем сознании то, что происходит на Юго-Востоке Украины — это карательная операция, не со стороны России, а со стороны киевских властей (в ответ на вопрос журналиста УНИАН «когда Россия прекратит карательную операцию в Украине?» — Hubs).

Санкции против Москвы — это не расплата за Крым. Это — плата за наше естественное желание сохраниться как нация и как цивилизация.

Единственный путь — мирное урегулирование. Президент Украины хочет урегулировать ситуацию, стремится к этому, но он там не один, мы слышим много воинственных заявлений от должностных лиц.

Киев просил Москву оказать давление на Донбасс, чтобы он начал поставки угля, и это сделано, но процесс не начат из-за проблем с банками – они закрыли все отделения банков, невозможно перевести деньги.

Если Украина хочет восстановить мир, спокойствие и территориальную целостность, то надо уважать людей и вести с ними открытий, честный политический диалог.

*

Top