Самое важное по итогам встречи президентов Украины и Казахстана

Президент Петр Порошенко встретился с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Hubs выделил самые важные договоренности.

Уголь

Назарбаев сообщил о договоренности с Порошенко по поводу поставок экибастузского и карагандинского угля из Казахстана.

«Мы договорились о поставках угля с Карагандинского и Экибастузского угольных месторождений, где добывается самый дешевый уголь», — сказал Назарбаев.

Военно-техническое сотрудничество

«Мы в полном объеме возобновляем военно-техническое сотрудничество. И опыт, и потенциал украинского военно-промышленного комплекса в полном объеме будут задействованы для укрепления обороноспособности Казахстана», — сказал Порошенко.

Назарбаев заявил, что Казахстан заинтересован в опыте Украины по созданию бронетехники.

Энергетика Казахстана

Украинские предприятия смогут участвовать в строительстве энергетических объектов на территории Казахстана.

«Мы видим наиболее перспективными направлениями сотрудничества в сфере машиностроения, включая энергетическое машиностроение, когда продукция украинских предприятий, таких как «Турбоатом», «Запорожтрансформатор», «Заря-Машпроект» и других предприятий энергетической отрасли, будут использоваться для строительства энергетических объектов на территории Казахстана», — сказал Порошенко.

Экономика

Украина и Казахстан договорились о возобновлении деятельности межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

«Мы считаем недопустимым то, что на протяжении двух лет товарооборот между странами упал более чем на 30%. Мы договорились, что в самое ближайшее время будет возобновлена деятельность межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству», — объяснил Порошенко.

*

Top