Новую станцию харьковской подземки сдадут ко Дню города

Станцию «Победа» планируют открыть 23 августа

Строительство станции метро «Победа» финансируется в полном объеме и идет по графику. На эти цели из городского бюджета в этому году выделили  230 млн грн, — сообщила директор КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» Наталья Линник. По ее словам,  работы не прекращаются ни на день. На строительстве работают более 150 человек в две смены, в том числе – в выходные. Закончить планируют ко Дню города, 23 августа.  «Готовимся закончить все до августа, чтобы сделать подарок харьковчанам ко Дню города», — отметила Наталья Линник.

Сейчас на станции «Победа» ведутся электромонтажные и сантехнические работы, закончен монтаж ходового и контактного рельса, но еще нужно проложить высоковольтный кабель и установить контактную сеть. В середине мая начнутся пуско-наладочные работы всего оборудования, а в конце мая – начале июня на станции начнется обкатка пути.

Также на станции проводятся работы по облицовке вестибюлей и платформы черным и красным гранитом, а также белым мрамором. Облицовку планируют завершить к концу мая – до начала обкатки поездов.

Исполнительный директор ПАО «Туннельстрой» Александр Луценко, в свою очередь, рассказал, что уже почти готовы выходы из метро: сейчас там укладывают плитку на стены и мраморную крошку – на пол. Сегодня, 23 марта, на всех входах в станцию начнут устанавливать двери.

30-ю станцию Харьковского метрополитена начали строить еще в 2011 г. Строительство несколько раз консервировалось из-за отсутствия финансирования из госбюджета.

*

Top