Новая редакция Трудового кодекса готова ко второму чтению, - Розенко

Но не выносится на голосование из-за политического момента

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко считает политическим моментом невнесение новой редакция Трудового кодекса на рассмотрение Верховной Рады во втором чтении, пишет «Интерфакс-Украина». 

«Новая редакция Трудового кодекса была принята Верховной Радой в первом чтении, и сейчас документ является собственностью парламента. Насколько я знаю, он готов ко второму чтению и невнесения его в зал – это только политический момент. Но вопрос не только в том, чтобы его вынести в зал, а очень важно, чтобы он был принят. Кроме того, нужно, чтобы он был согласован со всеми ратифицированными Украиной конвенциями Международной организации труда», — сказал он в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По словам П.Розенко, подготовка Трудового кодекса – достаточно сложный процесс, к которому привлечено не только государство, но и предусматривающий серьезный диалог между работодателями и профсоюзами.

«Прежде всего, именно они должны найти между собой баланс: с одной стороны, что должно развивать и двигать экономику, а с другой стороны, что будет защищать социальные права. Работодатели, очевидно, хотят более серьезно либерализовать трудовое законодательство, а профсоюзы, конечно, хотят существенного роста социальных гарантий людей», — добавил вице-премьер.

Как сообщалось ранее, в Минсоцполитики обеспокоены вопросом трудовой миграции.

*

Top