Норвегия подбросила Украине $140 млн

Инвестиционный портфель вырос до $7,23 млн

Общий объем финансовой помощи Украине со стороны Норвегии за последние 4 года составляет более 140 миллионов долларов США, — говорится в сообщении пресс-службы вице-премьер-министра Иванны Климпуш-Цинцадзе по итогам ее встречи с норвежским госсекретарем Аудуном Халворсеном.

Как напоминается в релизе, приоритетными направлениями финпомощи со стороны Норвегии определены реформа судебной системы и государственного управления; содействие развитию торговли и евроинтеграции; вопросы энергетики, энергоэффективности и ядерной безопасности; гуманитарная помощь.

В то же время объем норвежских инвестиций в украинскую экономику составляет $7,23 млн. в сообщении уточняется, что наибольшую заинтересованность норвежские инвесторы проявляют к энергетическому сектору.

«В частности, руководство компании Scatec Solar выражает намерение в течение ближайших двух лет создать несколько комплексов солнечных электростанций в Украине общей мощностью от 200 до 300 МВт. В случае реализации этих планов общий объем инвестиций Scatec Solar в Украине достигнет от 200 до 300 млн евро, что фактически станет первой за последние десятилетия многомиллионной инвестицией Норвегии в украинскую экономику», — резюмируют в Кабмине.

Ранее сообщалось, что Норвегия выделит Украине еще 3,6 млн евро на реформы. И таким образом, общий вклад Норвегии в бюджет Плана действий Совета Европы для Украины составит около 4,6 млн евро.

*

Top