Ангела Меркель и Франсуа Олланд на встрече с Владимиром Путиным в Москве

Меркель и Олланд более всего боятся столкновений США и РФ в Сирии

Сегодня в 18-30 в Берлине состоится встреча лидеров «нормандской четверки» — Президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель, Президента Франции Франсуа Олланда и Президента России Владимира Путина. Это будет первая встреча «нормандской четверки» в этом году. Предыдущий раз лидеры встречались в Париже 2 октября 2015 года.

По мнению политолога Сергея Толстова, организаторы этой встречи ставят задачу возобновить политический диалог. Украину в этих переговорах будут поддерживать Франция и Германия с целью прекращения огня на Донбассе. При этом Россию более интересуют торги по Сирии, где возникла угроза столкновения американских и российских сил. «Меркель и Олланд ускорили организацию встречи лидеров «нормандской четверки», так как обеспокоены угрозой не столько Европейской безопасности, сколько глобальной ситуаций в связи с угрозой столкновения войск США и РФ в Сирии», — акцентировал Толстой.

Что касается Донбасса, то Путин может уменьшить интенсивность огня в зоне АТО, но при этом он хочет больших уступок в период с 6 ноября по 20 января (последнее время управления США Обамой до передачи президентских полномочий следующему президенту, — ред.). Таким образом, Путину нужны уступки на постсоветском пространстве.

По словам эксперта, в Администрации Президента Украины сообщили, что уже имеется «дорожная карта» реализации Минских договоренностей, в результате которой стороны в календарном режиме будут сокращать интенсивность огня на Донбассе. «Если в Кремле на это пойдут, Меркель и Олланд готовы пообещать Путину смягчение санкций, в частности, в сфере кредитования Западом России», — резюмировал Сергей Толстов.

Напомним, в начале сентября на саммите G20 ведущие страны мира подтвердили своё намерение противодействовать агрессии России в Украине.

*

Top