Николаевский горсовет попросил Зеленского взять под личный контроль ситуацию с арестом завода «Океан»

Проект обращения проголосован на сессии

Сегодня, 6 февраля 2020 г., депутаты Николаевского городского совета обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой взять на личный контроль вопрос с арестом завода «Океан». Проект решения об обращении к президенту в ходе голосования на сессии горсовета поддержали 43 депутата, передают НикВести.

На сессии владелец Николаевского судостроительного завода «Океан» Василий Капацына обратился к депутатам и рассказал о проблеме, которая сложилась на сегодняшний день на предприятии в связи с наложением ареста.

«В декабре 2018 года у Николаева возникла возможность возродить кораблестроение. На заводе сегодня работает 700 человек, а фонд заработной платы составляет 12 миллионов гривен. А эти деньги нужно заработать, нужно загрузить завод. За прошедший год нам многое удалось сделать. Я напомню, что с 2012 по 2018 годы завод «Океан» был в полумертвом состоянии. Я приобрел этот завод законно. Я и моя команда взяли на себя тяжелейший крест, это очень сложно, но мы поставили перед собой задачу восстановить завод. Николаевский судостроительный завод сложно восстановить, ЧСЗ это наша история. Мы же смогли возродить завод, привлекли 6 иностранных контрактов. Мы вышли на сотрудничество с государственным концерном в Италии. Есть, о чем говорить, мы заложили хороший фундамент. Но, завод арестовали», – сказал Василий Капацына.

Он также отметил, что на сегодняшний день из-за ареста имущества был нанесен тяжелый удар по репутации завода, что может привести к очередной остановке его работы и превращения его в «кустарную мастерскую».

«Я уверен, что это все лопнет как мыльный пузырь, вся эта история. Попытка «обилетить» Капацыну не пройдет, я не встану на колени перед прокурорами. Я хочу, чтобы меня услышали, что тот репутационный удар, который нанесли, сегодня поставил под сомнение возможность вообще этот завод сохранить как судостроительный завод. Завод будет, но мы можем стать кустарной мастерской. Я не знаю, что делать дальше. Это крик души», – отметил он.

В свою очередь депутат Николаевского горсовета Елена Киселева призвала своих коллег поддержать завод «Океан» и не позволить государству его «уничтожить».

«Мы не отдадим ни «Океан», ни историю Николаева на попирание. Почему? Потому что сегодня важны рабочие места, важно восстановление завода и реальный экономический результат. Самое главное сегодня для Николаева – это дух и история, и надежда. Никому не позволительно воровать у николаевцев надежду! Наш «Океан» стоял, город Николаев имел надежду восстановить кораблестроение и, если нужно, мы за это будем драться всеми законными способами. Нас не нужно нянчить, не нужно своими липкими ручонками к нам лезть. Закон един для всех!», – призвала Елена Киселева.

Как сообщал Hubs, Николаевский судостроительный завод «Океан» был арестован в январе 2020 года по представлению Офиса генерального прокурора на основании показаний бывшего помощника экс-народного депутата от «БПП» Оксаны Билозир – Игоря Игнатова. Ранее, в 2017 году, он уже подозревался в попытке незаконно получить контроль над заводом в Николаеве якобы благодаря связям в ГПУ.

Василий Капацына обжаловал в апелляции представление Офиса генпрокурора об аресте предприятия. 5 февраля Киевский апелляционный суд перенес рассмотрение дела об аресте Николаевского судостроительного завода «Океан» на 24 февраля.

Завод «Океан» был куплен на торгах николаевским бизнесменом Василием Капацыной в декабре 2018 года после длительной процедуры банкротства. Кредиторская задолженность предприятия составляла 65 млн EUR. Инвестор в январе, после ареста завода, заявил, что за очередной атакой на «Океан» может стоять российский олигарх Игорь Юсуфов. А Украина в контексте экономической конкуренции и гибридной войны РФ из-за агрессивных действий россиян может навсегда потерять стратегическое предприятие страны.

*

Top