Нидерланды примут решение по ассоциации после референдума

Амстердам берет паузу

Правительство Нидерландов будет вынуждено принять во внимание результаты референдума об отношении граждан страны к соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, — пишет Deutsche Welle со ссылкой на главу Министерства иностранных дел Нидерландов Берта Кундерса. При этом дипломат отверг упреки противников соглашения, что ассоциация будет первым шагом к членству Украины в ЕС.

«Закон о референдуме утверждает, что правительство вынуждено будет пересмотреть свою позицию в случае отрицательного результата. (…) Тогда мы и будем решать, что делать», — заявил глава МИД Нидерландов.

В то же время Кундерс выступил в поддержку ассоциации. Он считает, что данное соглашение способствует стабильности в Украине. Министр не стал уточнять, поставит ли большинство «против» на голосовании под угрозу само соглашение.

Большинство граждан Нидерландов на референдуме выступают против ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного программой EenVandaag голландского общественного вещателя. Нидерланды проведут референдум относительно ассоциации Украины с ЕС 6 апреля. На нем граждане страны выразят свое мнение относительно того, стоит ли правительству ратифицировать украинско-европейское соглашение.

Референдум стал возможен после того, как активисты собрали необходимое количество подписей. Собрать подписи удалось благодаря интенсивной онлайн-кампании сатирического блога GeenStijl, группы граждан Burgercomite ЕС («Комитет граждан ЕС») и евроскептического мозгового центра «Форум для демократии».

Однако нидерландский референдум против ассоциации Украины не заблокирует временное применение соглашения — референдум несет консультативный характер: решение о ратификации принимает правительство страны.

*

Top