Нетаньяху в телефонном разговоре с Трампом обсудил заявление Помпео

По поселенческой деятельности Израиля на палестинской территории

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом затронул тему строительства израильских поселений на палестинских территориях, пишет «Интерфакс-Украина».

«Я разговаривал по телефону с президентом США Дональдом Трампом и сказал ему, что он исправил историческую несправедливость. Кто-то должен был сказать простую правду, и президент Трамп сделал это так же, как он сделал с признанием Голанских высот и перемещением посольства США в Иерусалим», — написал Нетаньяху в своем твиттере.

Он добавил: «Я сказал президенту Трампу, что мы не в чужой стране. Это наша Родина уже более 3 тыс. лет. Причина, по которой нас называют «евреями», заключается в том, что мы пришли отсюда, из Иудеи».

По его мнению, данная позиция не мешает переговорам.

«Напротив, она продвигает мир, потому что невозможно построить истинный мир, основанный на лжи», — заявил премьер-министр Израиля.

Ранее глава госдепа США Майк Помпео заявил, что отныне власти США не будут считать, что строительство израильских поселений на палестинских территориях — это нарушение международного права.

«Внимательно изучив все стороны споров по юридическим аспектам, наша администрация согласилась, что строительство израильских гражданских поселений на Западном берегу (Иордана — ИФ) само по себе не противоречит международному праву», — сказал он журналистам в Вашингтоне.

До сих пор официально позиция Вашингтона по этому вопросу заключалась в том, что такое строительство все же нарушает международные нормы.

В свою очередь, в Палестинской администрации осудили этот шаг.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини также подтвердила, что Евросоюз не признает поселенческую деятельность Израиля на палестинских землях.

Как сообщалось ранее, Трамп и Нетаньяху обсудили тему взаимной обороны между США и Израилем.

*

Top