Нет оснований снимать санкции Запада с РФ, - Яценюк

Премьер заявил, что Москва не выполнила ни одного условия

Вопрос снятия санкций с Российской Федерации на данном этапе развития ситуации на Донбассе не имеет основания, — считает премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает «Интерфакс-Украина».

«Считаю, что любые дискуссии — среди стран-членов ЕС или среди западных партнеров — о вероятности снятия санкций, не имеют под собой на данном этапе никаких оснований», — сказал премьер сегодня в ходе встречи с главой МИД Канады Стефаном Дионом в Киеве, говоря о повестке двусторонних отношений на 2016 год.

Яценюк также выразил уверенность, что сейчас РФ всеми силами пытается снять наложенные на нее санкции. «Я хотел бы четко заявить, что Россия начала большую игру, чтобы с РФ были сняты санкции. И цель России – убедить часть западного мира в необходимости снятия санкций и начать игру «кто виноват в невыполнении Минска?»

В связи с этим он в очередной раз заявил, что «Украина последовательно и четко выполнила и выполняет свою часть соглашения». «С российской стороны не сделано ничего. Поэтому Россия обязана прекратить огонь, второе – отвести войска, третье – вывести всю артиллерию и технику, четвертое – предоставить доступ ОБСЕ ко всей территории и пятое – вывести свои войска полностью, чтобы Украина восстановила контроль над границей», — отметил премьер.

«Вопрос незаконной аннексии Крыма и соответствующих санкций к РФ также не должен исключаться с повестки дня. И тут мы надеемся на наших западных партнеров», — добавил он.

Ранее в политических кругах Германии и Франции звучали предположения, что Запад вскоре может смягчить санкции против России.

*

Top