Немирные люди

Опубликован глобальный индекс мира. Украина на 141 месте из 162. Интерактивная карта

Украина – далеко не мирная страна. В рейтинге Global Peace Index («Глобальный индекс мира»), который на днях опубликовал Институт экономики и мира, наша страна — на 141 месте из 162. Мы всего на 11 позиций опережаем Россию, которая заняла 11 место с конца, немного не дотянув до десятки самых агрессивных государств на планете Земля.

В «Глобальный индекс мира» входят 162 страны. Степень миролюбивости каждого государства определяется по 22 показателям. Чем меньше в стране признаков насилия, тем выше она в рейтинге.

Самым миролюбивым регионом в мире остается Европа. Здесь находятся 14 из 20 самых мирных стран на планете.

Как отмечают авторы рейтинга, за последний год мир стал менее мирным. Из-за участившихся терактов и боевых действий растет количество беженцев и переселенцев. Около 500 млн человек во всем мире живут в страхе из-за того, что поблизости от них происходят вооруженные конфликты. Из них 200 млн существуют за чертой бедности.

Самые мирные страны на Земле – Исландия, Дания и Новая Зеландия. Если же сравнивать с прошлым годом, то наилучший прогресс в плане стремления к миру, по мнению ученых Института экономики и мира, в Грузии, Кот-д’Ивуар и Ливии.

А вот Сирия забрала пальму первенства у Афганистана среди самых немирных стран. Третье место с конца — у Южного Судана, который за год потерял в рейтинге 16 позиций и теперь находится на 160 месте.

Глобальный индекс мира

Чтобы узнать место страны в рейтинге, наведите на нее курсор

peace

*

Top