Некоторые расшифровки телефонных разговоров Трампа помещены в особо секретную компьютерную систему

Диалоги с иностранными лидерами

Некоторые расшифровки телефонных разговоров президента США Дональда Трампа с иностранными лидерами, в частности с президентом России Владимиром Путиным и членами саудовской королевской семьи, помещены в особо секретную компьютерную систему, сообщает американская газета The New York Times со ссылкой на нынешних и бывших американских официальных лиц, пишет «Интерфакс-Украина».

Эта мера предпринята ввиду скандала, разразившегося вокруг ставшего достоянием общественности телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Недавние сенсации указывают на то, что официальные лица в Белом доме обеспечивают особую сохранность не только секретной информации, но и данные о телефонных разговорах с Трампом, утечек деталей которых не желают в администрации», — пишет The New York Times.

В администрации Трампа сообщили накануне, что решение поместить расшифровки телефонных разговоров в особо секретную компьютерную систему, доступную крайне ограниченному числу официальных лиц, приняли юристы Совета по национальной безопасности.

«Юристы Совета по национальной безопасности руководствовались тем, что секретные документы необходимо хранить должным образом», — цитирует газета слова высокопоставленного представителя администрации.

Как сообщалось ранее, Зеленский назвал свои разговоры с Трампом конфиденциальными.

*

Top