НДС возместили на 81,4 млрд грн

В Минфине заверяют, что новая система мониторинга рисков работает неплохо

С апреля 2017 года в Украине налогоплательщикам было возмещено 81,4 миллиарда гривен благодаря введению системы мониторинга рисков по налогу на добавленную стоимость (НДС), — сказано в сообщении Министерства финансов Украины.

В министерстве напомнили, что система мониторинга рисков по НДС введена для ликвидации возможностей для недобросовестных плательщиков налога на добавленную стоимость использовать схемы для уклонения от налогообложения.

«Система является неотъемлемой частью процесса автоматического возмещения НДС, благодаря которому с апреля плательщикам уже было возмещено 81,4 млрд грн», — рассказали в Минфине.

В сообщении добавляется, что Министерство финансов совместно с Государственной фискальной службой постоянно якобы работают над усовершенствованием системы мониторинга рисков по НДС.

В частности, 17 ноября 2017 года вступил в силу приказ Минфина №926 относительно изменений в критерии оценки степени рисков, достаточных для приостановления регистрации налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных.

Ранее также сообщалось, что в Украине, несмотря на законодательные ограничения деятельности надзорных государственных структур и сокращение их численности, бизнесу дышать легче не стало. Подробнее читайте в публикации «ТОП надзорных госорганов: бизнес замордовали штрафами – рост в 2017 г. в 7 раз! (Инфографика)».

*

Top