НБУ запретил банкам кошмарить владельцев ID-карт

Регулятор напомнил финучреждениям, что новый образец паспорта используется наравне со старым

Банки Украины осуществляют обслуживание граждан по паспорту или другим документом, удостоверяющим личность, а новый образец паспорта в форме карточки, содержащей бесконтактный электронный носитель (ID-карта – Ред.) используется в Украине наравне с предыдущим («классическим» — Ред.) образцом паспорта гражданина Украины в форме книжечки, который выдавался гражданам раньше, — сообщили в пресс-службе Нацбанка, комментируя информацию в ряде СМИ, что некоторые украинские банки отказываются обслуживать своих клиентов, имеющих ID-карты.

«Преимуществами этого современного документа является высокий уровень защиты информации и удобство ее использования/хранения. ID-карта никоим образом не ограничивает возможности украинцев по использованию банковскими услугами. Сейчас банки должны доработать свои программно-технические комплексы и ознакомить свой персонал в частности с инновациями по использованию клиентами ID -карты, которая является паспортом гражданина Украины согласно украинского законодательства», — говорится в сообщении НБУ.

В центробанке высказали уверенность, «что все неудобства, которые могли возникнуть в начальный период использования ID-карточек во время банковского обслуживания, носят временный характер».

«Со своей стороны, регулятор готов, в случае необходимости, предоставить банкам дополнительные разъяснения о порядке работы с ID-картами», — добавили в Нацбанке.

Также регулятор напомнил, что у граждан Украины, как и ранее, для предоставления банковских услуг (открытие счета, получение потребительского кредита и т.п.) банком может требоваться предъявление следующих документов:

— паспорта («классический» паспорт или ID-карта) или другой документ, удостоверяющий личность;

— идентификационного кода (регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов).

«В определенных случаях, банк может попросить гражданина предоставить идентификационный код и справку о регистрации места проживания в бумажном виде», — добавляется в сообщении.

В НБУ проинформировали, что банки в случае предъявления гражданином ID-карты, в частности:

— идентифицируют и верифицируют лицо на основании ID-карты (у граждан, получивших ID-карту в ноябре 2016 г., могут требовать дополнительно предъявить идентификационный код);

— устанавливают место жительства или пребывания лица на основании:

  1. информации, считанной специальным устройством с электронного чипа ID-карты;
  2. информации, полученной от гражданина и заверенной его собственной подписью (в частности, с заполненной гражданином анкеты-опросника).
  3. справки о регистрации места жительства лица, выдается с новой ID-картой (по требованию самого лица).

Напомним, 11 января 2016 года Госмиграционная служба Украины начала оформлять паспорта гражданина Украины в виде пластиковой карточки (в европейских государствах этот документ называют ID-карта).

В МВД в прошлом году прогнозировали, что полностью заменить паспорта украинцам на ID-карты можно за четыре года.

*

Top